Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

3 октября 2023 г. 17:08

Книга, про которую я часто слышала отзывы, в которых говорится, что люди делятся на тех кто считает, что Лолита совратительница и тех, кто считает, что во всем виноват Гумберт, но при этом не видела ни одного реального мнения, где бы говорилось, что Лолита таки совратительница. И на мой взгляд, таких мыслей и быть не может, потому что автор достаточно четко расставляет акценты.

Рассказ ведется от имени Гумберта, который находит наслаждение в девочках 9-14 лет, на его пути возникает Шарлотта Гейз, у которой он хочет снять комнату. Комната ему не то чтобы нравится, но когда он видит двенадцатилетнюю дочь Шарлотты и понимает, что останется в этом доме.

Автор хорошо показывает мышление такого человека, от чего невольно возникают вопросы "а откуда такой опыт-то?", особенно с учетом, что насколько я знаю, у автора эта тема сквозит часто. Мне все-таки хочется верить, что дело в хорошей подготовке и мастерстве. Язык у автора до противности красивый, от чего становится еще более мерзко.

Благодаря ненадежному рассказчику эту книгу практически невозможно экранизировать, потому что если читая мысли Гумберта все-таки понятно, что это его личный мерзкий взгляд на ситуацию, то, если экранизировать, такое передать сложно.

Не знаю, буду ли дальше продолжать знакомство с автором. Не могу сказать, что мне он пришелся по душе, да и само произведение таки оставляет свой осадок.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

но когда он видит двенадцатилетнюю Шарлотты

Исправьте пожалуйста. Он видит кого? Видит дочь Шарлотты. Пропустили слово.

Есть зарубежный фильм Lolita 1997 года. Там снималась девочка с мужчиной - сцены делали так, что она обнималась через подушки. Не в натуральную. Сам пока еще фильм не видел, но уже почитал о нем, посмотрел картинки, кадры, обои, сцены.

Если на Западе Лолита стала успешной книгой, то значит на Западе снимут фильм уж точно! Побаловать зрителя.