24 мая 2014 г. 23:43

Начитанный, странный, всегда разный и уже полюбившийся писатель Иэн Бэнкс.

Слегка дерганый, циничный, наглый (да, именно про таких говорят "cocky") и уже полюбившийся shock jock Кен Нотт. Гремучая смесь сарказма, харизмы и секса, и диалоги, диалоги, диалоги... О людях, о политике, о религии, о женщинах, о друзьях.

Ему тридцать пять, у него эффектная подружка, он живет на барже, каждый эфир сопровождается неизменными скандалами, а мнение оскорбленного меньшинства/большинства мало его волнует.

— Видишь, — сказал я, — мертвый эфир, тишина. А ведь когда-то это считалось позором для диджеев и вообще всех радийщиков. Конечно, теперь никого не волнует, когда повисают паузы, но эти ребята умудрились превратить их в свою фирменную фишку. Они как бы говорят: все надо повторять до тех пор, пока не станет смешно.

Ему тридцать пять, у него эффектная подружка и он встречается с женой лондонского гангстера. Душные номера отелей, полумрак и страх, загнанный на задворки сознания.

— Кто ты, Селия? Расскажи о себе, — произнес я после некоторого молчания, обращаясь в темноту, — Если хочешь.
— Что тебе хочется знать?
— Все о тебе.
— Все? Это скучно, Кеннет. Разве не понимаешь? Знать о ком-нибудь все очень скучно.

Ему тридцать пять, он не герой и никогда им не будет, он не всегда вызывает симпатию и почти постоянно делает глупости. Но за ним хочется наблюдать, его хочется слушать.

Факт остается фактом: must read.