3 октября 2023 г. 13:13

4 Десять врагов не причинят человеку столько вреда, сколько он сам себе(еврейская пословица)

Враги.История любви,,книга лауреата Нобелевской премии за 1978год,американско-еврейского писателя Исаака Башевиса-Зингера был мной прочитан в переводе с идиша на русский язык Валентины Федченко,В.А.Дымщиц
Есть экранизация реж.Пола Мазурски,США,1989год
а также театральная постановка в Московском театре,,Современник,,В 2011году
Герман Бродер уцелел во время Холокоста блогодаря тому что Ядвига,крестьянка ,раньше помогавшая его родителям по хозяйству,не еврейка прятала его на сеновале от фашистов,и за это он забирает ее с собой в Америку и женится.Но не любя ее,заводит себе любовницу,Машу еврейскую девушку с набожной мамой, старой еврейкой., которые тоже пережили холокост и пострадали от фашистов .Но все становится ещё запутанный когда появляется Тамара,его первая жена , которую все считали погибшей во время войны,она выжила но до сих пор оплакивает своих убитых фашистами детей от Германа,и полна пережитыми ужасами в лагерях.Герману приходится постоянно врать и выкручиваться,женщины тянут его в разные стороны,а он все не может определиться.
удивительно что Герман воспринимается жертвой,вызывает сочувствие ,хотя мог бы восприниматься как лжец, обманывающие женщин и самого себя.И сопереживаешь ему,а не женщинам.
у Зингера проваливаешься  в водоворот чувств,удивляясь какие причудливые формы может принимать любовь.Язык достаточно сложный,но красивый.
рекомендовать не буду, литература достаточно сложная,но поклонники творчества Зингера не разочаруются.
,, Бывают солдаты, которые могут сбросить бомбу на город,и бомба убьёт тысячу человек,но убить курицу -с этим  они не справятся.,,
боже,защити меня от моих друзей,а от врагов я защищусь сам.,,