diman_nikolaev

24 мая 2014 г. 23:18

«Две войны»

пусть заголовком будет название песни группы «слот»:)

книга льва кассиля композиционно делится на две части – про фильм о наполеоновском нашествии и – реалиях великой отечественной войны в осажденной москве, но... но это скорее два отдельных произведения, объединенных, разве что общими героями. по крайней мере мне так показалось. сюжет фильма «мужик сердитый», о непростой судьбе крепостной актрисы - просто великолепен, но...

вот тут бы зарифмовать все и с великой отечественной, но как-то не очень эти две части рифмуются. да, возможность сравнивать – это не всегда хорошо:) вот у кассиля есть книга «улица младшего сына» , тоже во многом о великой отечественной, но как там все едино и взаимосвязано и интересно. а в целом – кпд «великого противостояния», без сомнения, мог быть куда выше, учитывая и тематику двух отечественных войн, и астрономические реалии, да и лихих кавалеристов из туркмении тоже:)

на что обратил внимание – в книге есть интересные места, типа люстры в виде каравеллы, или модели кораблей колумба на башне шлюза, да и название яхты – «фламмарион» – тоже превосходно (сразу книги владислава крапивина вспоминаются:). но все же, меня не покидало ощущение, что тут все в одну кучу набросали. ну да, для современных «интеллектуальных бестселлеров» это характерно, но перед нами же – классика отечественной детской литературы!

ну и пафосность некоторых пассажей не может не обратить внимание:

«По-нашему надо всю жизнь достойно, толково прожить и каждую минуту быть в готовности, если потребуется, все свое отдать до конца, все начать сызнова!»

«чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», ага:) что-что, а передать самоотверженное мировоззрение той довоенной эпохи – у автора получилось хорошо:)

упс. в раздел «истории» добавил интересную рифму между отечественной войной 1812 года и – великой отечественной.

Напомнили название книги. Читала в младших классах и не запомнила. Тогда впечатления остались хорошие, жаль было туркменских кавалеристов.

впрочем, у кассиля есть и посильнее книги, та же "улица младшего сына".