3 октября 2023 г. 11:41

Прочтение книг Филипа Дика всё более убеждает меня в том, что ничто не ново под луной, и современным фантастам сложно тягаться с визионерами будущего. Именно к таковым я отношу автора "Убика".

Филипп Дик даже не подозревал, насколько описанная им Земля 1992 года будет похожа на современные компьютерные игры с открытым миром (или они - на созданный им мир) - с одной только разницей, что в романе вселенная просчитывается не компьютерами. Люди там одеты в духе «Киберпанка 2077»: никого не удивишь собранными в пучок на макушке синими волосами в сочетании с окладистой бородой и юбкой безумной расцветки. Здесь живут телепаты и противостоящие им анти-пси, корпорации борются за власть, а люди более не умирают, но переходят в состояние полужизни и хранятся в специальных капсулах в мораториумах, и у имеющих энную сумму средств на счету родственников есть возможность раз в три года делиться с давно умершим дедушкой семейными новостями или просить совета у почившего делового партнёра. Из бытовых мелочей - полная монетизация всего. Хочешь включить чайник - бросай монету, хочешь выйти из собственного дома - заплати двери. Вот за такие мелочи мне Дик и нравится. Он старательно выписывает мир, в котором происходят очень интересные и необычные события.

Начинается всё с того, что в корпорацию анти-пси нанимается на работу милая девушка, вроде бы обладающая уникальными способностями обращать время вспять. Команда вместе с ней рутинно отправляется на Луну для решения проблем заказчика с потенциальной атакой телепатов, а далее начинается настоящая фантасмогория. Читателю вместе с главным героем Джо Чипом предстоит гадать, куда это нелёгкая нас занесла и когда уже этот экзистенциальный кошмар закончится.

"Убик" - весьма своеобразный роман, здесь Дик раскрыл свой мрачный потенциал в полную силу, показав зыбкость и иллюзорность всего сущего. Реальность переплетается с грёзами, жизнь со смертью, субъективные ощущения — с наваждением, а время и пространство так вообще сходят с ума. И над всем этим властвует загадочный «Убик» - поистине вездесущая вещь, которая заменяет всё на свете, но никто толком не знает, что это такое. Чтобы узнать это, надо добраться до конца книги, да и то остаётся ещё очень много вопросов. На поверхности это просто сильно запутанная история, но если видеть за простыми предметами символы, то можно уйти очень глубоко в философский сумрак.