moira_books

28 февраля 2023 г. 14:04

5 ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ - ВОЛК

Филип Дик сумасшедший гений, не иначе! Я взахлеб прочитала больше 300-страниц и не могла оторвать себя от книги! Атмосфера «Убика» - это взрывная масса фантастики, вымысла, реальности и философии.

Приготовьтесь, в мире недалекого будущего приходится платить буквально за все, даже за вход и выход из собственного дома! У людей есть суперспопобности, а еще они научились замедлять смерть - существует технология, «полужизнь», когда человека помещают в специальную камеру и мозг погружается в криостаз. После чего с помощью специальной техники с ним можно выходить на связь.

Главный герой романа Джо Чип работает в корпорации, которая ведет борьбу с телепатами. Подписав контракт, он вместе с группой летит на Луну, но там их ждет ловушка. Происходит взрыв и тут начинается самое интересное: время оборачивается вспять, быстро двигаясь к 1939 году, непонятно, кто погиб, а кто жив, а главное – кто подложил бомбу?

Поймать здесь реальность за хвост будет невозможно, ведь она рассыпается на глазах, и ты уже качаешься на волнах психоделичности и непонимания происходящего.

Сам «Убик» напомнил мне божество. Название происходит от английского слова ubiquity — «вездесущность». Он нигде и везде, придет на помощь в любой беде. А в конце книги внезапно появляется в виде баллончика, с помощью которого можно обратить хаос вспять и исцелиться.

Финал просто взрывает мозг и появляется столько мыслей про концовку, благодаря открытому финалу книги. Если иллюзия так похожа на реальность, то что такое реальность и как отличить ее от иллюзии?

Мне кажется, вы либо полюбите, как и я автора с первой строчки, либо возненавидите, покрутив у виска. Но книга точно не оставит вас равнодушным!

Источник