24 мая 2014 г. 21:58

Даже не знаю, почему все так ругают эту книгу. Вернее, знаю. Вероятно, ее начинают читать, ожидая чего-то такого... какой-то драмы, к которой непонятно кем, как и почему, но очень плотно была приплетена некая "запретная любовь". Ожидая, возможно, прочесть какой-то полуфилософский роман, в подробностях описывающий реальный опыт религиозного пути. Разумеется, эти ожидания не оправдываются - может быть, негатив именно отсюда.
А книга (на мой взгляд) - о классических неофитах. Это такая корявенькая, но горячая исповедь неофита, эмоция на эмоции, и эмоцией погоняет. Кто это проходил сам - тот прекрасно поймет. И, в общем-то, к этому добавить нечего.
В книге очень подробно перечисляются классические для неофита ошибки, свойственные ему крайности, в том числе, и чрезмерная привязанность к духовному наставнику. Через это, с разной степенью осложнений, проходят даже взрослые люди, что уж говорить о 18-летней девушке, с ее эмоциональностью, гормонами (которые, как я поняла из книги, не высвобождались), и прочим. Никакой прямо дичайшей "запретной любви" я в книге не увидела. Вероятно, ее там и не задумывалось=) Просто обожание и привязанность - причем, еще даже не женская, но какая-то подростковая, почти детская, и потому совершенно безобидная. Что касается самого священника, то об аналогичной проблеме, как мне кажется, все, что нужно, исчерпывающе, написал Толстой в повести "Отец Сергий".

В общем, я дочитала книгу с облегчением - не нашла, к счастью, в ней того, чем пугали рецензии и отзывы, обрадовалась, и на радостях чуть было не поставила четыре "звездочки"=)