3 октября 2023 г. 11:17

Пожалуй я совсем забыла как это, когда тебе 15 лет :) ... Неужели действительно можно быть такой наивной и умной одновременно... Богдана хорошая девочка - она умеет дружить, часто даже чем-то жертвуя ради друзей, но не всегда получала такое же отношение в ответ. А когда всё сошлось на мальчике, которого не поделили подруги, то тогда Бо и делает первые выводы - эгоисту никогда не угодишь, а жертвовать своими интересами ради того, кто даже не оценит - не нужно.

Первая любовь это эмоционально, нервно и нежно, волнующе и крышесносно, больно и страшно. Все эти эмоции пережила Богдана, повзрослела, стали сильнее, научилась делать выбор.
Но мне не понравилось, что в некотором роде, делая свою ГГ правой во всем, автор вроде бы как показывает, что вот именно так поступать нужно и правильно.. Это очень спорный момент, мне вот далеко не всегда казалось, что права именно Богдана, она тоже делает ошибки и это не плохо и не хорошо - это просто жизнь, взросление, получение шишек на своих ошибках, набор опыта.

Хороших парней в книге настолько мало, что становится грустно, один Артем и тот живет где-то далеко. Богдан далеко не идеален, иногда его поведение вызывало недоумение, но иногда казалось, что это недоумение скорее не от Богдана, а от того какую роль ему придумал автор.. Вообще характеры гшероев для меня оказались смазанными и не совсем правдоподобными.

Вобщем как просто развлекательная книга для подростков - нормально, но пример с героев брать не надо) Уже примерно представляю о чем вторая часть, там герои повзрослели, уже не школьники, а студенты. Богдан вероятно вернется из армии .. и что-то между героями вновь начнет происходить. Стоит ли читать?.. В 16 лет наверно да, а вот мне)))) не обязательно)