3 октября 2023 г. 11:07

4.5 Теперь ведьм и колдунов вешают, а не сжигают. Что за ужасный варварский обычай сжигать людей заживо!

Вторая история про мисс Прайс и любопытных детишек, наверное, понравилась еще больше первой. Прошло два года с предыдущих событий, многое переменилось, дети больше не приезжают к тёте на лето, потому что тётушка умерла. Поэтому волшебная соседка мисс Прайс вроде как должна остаться в прошлом. Но как забыть чудеса? Подростки Кэри и Чарльз еще кое-как справляются с этой задачей, а вот малышу Полу приходится трудно. В его голове всё перемешалось. Он летал на кровати? Побывал в плену у каннибалов? Нет? Ему это приснилось?.. Может быть... А то, что он на ужин съел ему тоже приснилось? И как с друзьями играл, как строил замки из кубиков. Нортон не очень подробно останавливается на этом раздвоении сознания у маленького ребёнка, но сердце щемит - замки из предметов и воображаемы замки перепутались, перемешались; Пол в растерянности, у него как будто ничего не осталось, магия и детство утекают сквозь пальцы. И тогда старшие дети всполошились и о, чудо, обнаружили, что мисс Прайс принимает на каникулы гостей - конечно же они отправились к ней.

И тут их ждёт снова маленькое разочарование. Женщина решила, что колдовство это чушь и трата времени - выбросила магические книги, вместо лягушачьих лапок и кожи змеи на полочках выстроились банки с вареньем. Волшебство настойчиво хочет исчезнуть из жизни детей, но шило в попе не даст этому случиться!

Суть да дело, дети отправляются в прошлое, до мурашек пугают своим появлением горе-мага-недоучку, спасают его от костра и заодно устраивают личную жизнь мисс Прайс. Тут мы узнаем, что она вообще ни разу не старушка, как показано в фильме или как она сама себя представляет. Судя по всему ей слегка, очень слегка за 30. И как она умудрилась с юности похоронить себя среди варенья, еще надо выяснить. Возможно, это происки её менее успешных на ниве колдовства товарок. По крайней мере Эмелиус мгновенно оценил и её внешность, и её способности. А уж её умение наколдовать "внутрисубстационарное перемещение" (что бы это ни значило) и вовсе спасло ему жизнь. В итоге детская история заканчивается на романтичной ноте, магия и колдовство остаются в детстве, в прошлом и прошедшем. Но чувство, что волшебство возможно навсегда останется в сердцах детей.