3 октября 2023 г. 11:03

1 Радикальный бред!

Такой чуши я давно не читала. Очень популярная книга, распиаренная и рекомендованная кем только можно. Замысел хороший и начало было многообещающее. Но когда автор начал оправдывать Гитлера, измены и насилие со словами: "изнасилование - это замысел высших сил" - хотелось швырнуть книгу в стену. Очень грустно, что книга популярна, ведь она несёт в массы оправдание жестокости, прикрываясь божественным промыслом. В общем, полное разочарование.

Мои мысли и чувства слово в слово, именно высказывания по типу "Гитлер убил миллионы евреев, но если мы не можем простить его - не сможем простить никого" и "Жертве изнасилования, когда придёт в себя, следует подумать о том, какой урок она может извлечь из произошедшего, для чего ей эта ситуация, чему она учит" окончательно вывели меня из себя и поставили крест на дальнейшем прочтении, а также на прохождении курса, в который эта книга была включена, слишком уж сильные эмоции это вызвало.

Я согласна с "основной мыслью", как я её поняла, что стоит прежде всего думать о том, что мы можем вынести полезного из происходящего, и что к этому привело, взять ответственность за свои действия и поступки, но такие примеры для меня перебор.

Подписываюсь под каждым словом.

я считаю, что тут автор не оправдывает насильника, а скорее рассказывает о методе, благодаря которому жертва может пережить такую страшную ситуацию, перенастроить свое мышление, отпустить и жить дальше