elefant

24 мая 2014 г. 21:44

В книге прекрасно передано неповторимое очарование города, который и является центральным персонажем. Он как будто воскрес из-под слоя пепла, улицы города снова наполнились людьми, словно они совсем недавно были покинуты его обитателями — с разными судьбами, радостями и печалями, которые жили здесь чуть менее двух тысяч лет назад. За судьбу их искренне переживаешь, хотя знаешь наперёд, что это последние дни для обитателей Помпеев. Роберт Харрис раскрыл трагическую судьбу не только этого города, но и соседних Геркуланума и Стабии, разделивших подобную участь.
Небольшой городок Помпеи, находящийся у подножия вулкана Везувий, пользовался большой славой у богатых римлян, куда те приезжали развлечься и отдохнуть от оглушающей суеты огромного шумного Рима. И это также хорошо передано автором. Книга представляет нам жизнь обитателей Мизен, Помпей и других городов Неаполитанского залив в самые страшные и последние дни их жизни, в ту последнюю роковую неделю августа 79 года…

Роберт Харрис хорошо передал атмосферу эпохи, её жёсткие нравы и суеверия. Честно говоря, сбивали с толку современные выражения, которые вряд ли имели место два тысячелетия назад. Первые две трети книги (до самого извержения и его начало) читались легко и интересно. Просто не хотелось откладывать книгу и оставлять её назавтра, настолько захватывает сюжет. Однако последние страниц 60 показались сильно затянутыми автором, не хватало динамичности.
В целом, интересно было наблюдать за стараниями аквария Аттилия по починке акведука, нравами семьи вольноотпущенника и фактического хозяина Помпей Амплиата, отчаянием его дочери Корелии и её скрытой симпатии акварию. Есть в книге и Плиний – командующий флотом и автор знаменитой «Естественной истории». Присутствует в романе и детективный сюжет – загадочное исчезновение предудущего аквария и самой воды.
Интересно было наблюдать за тем, как сама природа подсказывала приближающуюся катастрофу (пепел без огня, загадочные провалы в земле и подземные толчки, загадочное исчезновение воды и животных), однако римляне, увлечёнными масштабными планами на будущее просто не обращали внимание на настоящее.
Есть в книге и исторические недочёты. Тот же Плиний, погиб не на побережье Неаполитанского залива, а на корме корабля, в тот момент, когда облако газа догнало устремляющуюся на юг эскадру со спасёнными из прибрежных городов жителями. Но они совсем не умаляют достоинств книги. Книг, посвящённых этому трагически известному римскому городу, вышло немало. Из похожих посоветовал бы также известный роман Э. Бульвер-Литтона «Последние дни Помпеи» .

Помню, при посещении Русского музея в детстве на меня огромнейшее впечатление произвела картина Брюллова "Последний день Помпеи", она даже потом мне снилась несколько раз.

Спасибо за напоминание! ;)

Кстати, именно эта картина и вдохновила Бульвер-Литтона на написание своего роман :-).

Ого! Как интересно! ))

Критики отмечают, что практически все из персонажей, изображённых на картине Карла Брюллова вошли в роман Бульвер-Литтона, став героями "Последних дней Помпеи": пара, укрывающаяся плащом от извержения в центре картины, алчный старик-ростовщик с её левого края, и даже злая колдунья на заднем плане - всех их можно увидеть в романе.

Удивительно! Значит, надо сначала прочитать книгу, а потом еще раз посмотреть на картину?