2 октября 2023 г. 21:04

1.5 Скучно

Книга оказалась плоской и пресной. Я так и не поняла ее жанр: детектив, триллер или любовный роман?
Все герои книги очень обезличенные, не чувствуется характер и эмоции. Диалоги пустые, они не раскрывают героев, не показывают развитие сюжета, диалоги просто ради диалогов. В некоторых местах в размышлениях героев вставлены цитаты Ницше, что должно было придать произведению философские размышления. Но выглядит ещё скучнее.
Главный герой книги - психоневролог, врач. Всю книгу он сомневается, боится, пытается переложить ответственность за свои решения на других, нервничает. Как-то странно быть таким нерешительным, истеричным и неуравновешенным для врача, который составляет психиатрические заключения подозреваемых в преступлениях. Эдакий сапожник без сапог.
Развитие сюжета совсем неспешное, тягучее. В книге нет ни атмосферы, ни динамики, ни ярких героев, ничего, чтобы зацепить читателя. Финал выглядит очень предсказуемым. Забавное отношение героев к убийству - ничего необычного, страшного или вызывающее страх за последствия, убить человека - это один из вариантов решения проблемы, не более. Положительным могу выделить только причины  расслоения личностей у Жаклин - ее история трогает и ужасает одновременно. Хотя с другой стороны, в ее бедах виновата она сама.
Книгу искренне не рекомендую никому.