lotta_la_loca

24 мая 2014 г. 14:09

Эх, пора б расчистить свои книжные завалы – именно с таким настроением я положила закладку в «Микстуру от разочарования». Дома у меня огромное количество книг самых разных жанров и объемов, но есть и чужие (это когда мой внутренний хомяк жадничает, делает глаза кота из Шрека и слезно просит одолжить ему почитать что-нибудь). Моя одногруппница любит читать Элен Бронте и регулярно покупает новинки. И вот, нахапав у нее их целую кучу, я приступаю к чтению.

Да, мягкая обложка, да, казалось бы, весь сюжет написан на обороте, но начав читать, я обнаружила, что в первый же день чтения легкость повествования довела меня аж до половины совершенно незаметно. В центре повествования молодая девушка Сара, оставшаяся сиротой в тринадцать лет. Кстати, оригинальное название звучит дословно как «Жизнь Сары»; а описываемый промежуток всего лишь семь лет. И сразу вопрос – заглядывал ли кто-нибудь за дверь, в которую вошла Золушка с принцем? Неужели жизнь ее ограничивается лишь поисками и обретением любви? А что дальше? Она с удвоенным рвением намывала уже королевские полы? Кормила королевских лошадей и птиц?

Так и в этой истории, что было после замужества с Сарой? Родила ли она детей? Помогала ли мужу с пациентами? Выходит, что промежуток жизни от 13 до 20 и есть весь отмеренный путь. Странно.

Но вернемся назад. Итак, девушка, которая любила книги больше чем людей, выросшая в атмосфере заботы, умеющая размышлять и конечно мечтающая о принце в сияющих доспехах остается сиротой. Она вынуждена переселиться в дом к мерзкому дядюшке, который предприимчиво получает доход, сдавая семейное гнездо, где раньше жила Сара. Здесь только тряпки для пыли или лопаты в руках не хватает и получится вылитая Золушка. Но автор более милостив, поэтому награждает Сару верной подругой и предметом тайных желаний и жгучей любви.

Казалось бы, чего мы тут не читали? Сто раз каждый по-своему нам рассказал эту историю, банальную до невозможности, но в данном случае в нее и правда получилось вдохнуть новую жизнь. Мне понравился язык, описание переживаний, моменты когда Сара вспыхивала до кончиков ушей, когда делилась с подругой самым сокровенным. Это выходило очень трогательно.

Нетипичность истории в ее финале, потому что по законам жанра должна была случится хоть одна смерть, дабы героиня выдохнула спокойно, ну или хотя бы трагическая случайность. А т.к. этого не произошло, воцарившийся мир был вполне благостным.

На сегодняшний день это лучшая история, напечатанная в рамках серии «Галантные чувства» (сравниваю с ранее прочитанными тремя книгами).

Кстати у автора/ов хорошо получается стилизировать, причём без всякой перегруженности, входишь в сюжет и радуешься)

Да, читаешь на одном дыхании,только успевай листать страницы)

кстати, в "хотелках" давно, но никак прочитать не могу