orlangurus

2 октября 2023 г. 17:57

4 "— Не понимаю, — говорил Стеджер, — почему этим господам так хочется покарать вас? Разве что в назидание всему штату. Выборы-то ведь прошли."

Возвращение к этой книге - как встреча с давним знакомым, о котором ты что-то помнишь, но отнюдь неточно. Когда я в давние времена читала историю Фрэнка Каупервуда, молодого финансиста из Филадельфии, та часть романа, которая в подробностях повествует о его биржевых делах, вложениях в конные железные дороги и последующем банкротстве, оказалась для меня сродни женскому прочтению "Войны и мира": тут читаем, тут не читаем, ах, сложатся ли у них отношения, да побыстрее уж вы эти акции продайте, про Эйлин же интересно!))
Но сейчас "деловая" часть книги оказалась не менее захватывающей, чем повествование о семейной жизни Каупервуда. Да-да, всё как в жизни: взлёт - так до небес, радение - так в пропасть, и постоянное и неизбежное "беда не приходит одна". Как свойственно Драйзеру, подробностей жизни, увлечений, дел каждого из персонажей много, но это можно считать общим свойством классики рубежа веков, имею в виду XIX и XX. Иногда это даже создаёт ощущение некоторой перегруженности текста. Так, например, тут совершенно необязательно было рассказывать, где и как училась младшая сестра Эйлин по имени Нора, поскольку ни здесь, ни в последующих книгах, насколько помню, эта девушка никакой роли не играет. Но это так - в порядке старческого брюзжания.
На самом же деле книга просто интересная. От тюрьмы да от сумы, как говорится...
Юный Фрэнк Каупервуд, сын банковского служащего, с детства проявлял интерес к деньгам, вернее, к возможности заработать. Первую свою сделку - купить на аукционе дешёвое мыло, заняв денег у отца, продать его подороже торговцу-соседу и вернуть отцу долг - он провернул в возрасте 12 лет. Потом недолгий период обучения, не в каком-то учебном заведении, а в финансовой конторе, следом - биржа.

Поначалу внешняя сторона всего этого очень занимала молодого Каупервуда, так как он любил толпу, любил оживление; но вскоре живописность и драматизм сцен, в которых он сам принимал участие, померкли для него, и он начал уяснять себе внутренний смысл всего происходящего. Покупка и продажа акций были искусством, тонким мастерством, чуть ли не психической эмоцией. Подозрительность, целеустремленность, чутье — вот что нужно было для успеха.

Характер Фрэнка - не столько результат воспитания, влияния родителей или каких-то ещё людей постарше, сколько его осознанное самовоспитание. Не скажу, что результат радостный. Он довольно сух, не сентиментален, но честен и трудолюбив. Что точно уж безрадостно - полное отсутствие эмпатии.

Люди, не способные к самозащите и не умеющие найти выход из любого положения, казались ему глупыми или в лучшем случае несчастными.

Особенно это заметно становится с началом войны Юга и Севера:

Каупервуд был в это время двадцатипятилетним молодым человеком, хладнокровным и целеустремленным; он считал, что пропаганда против рабства с точки зрения человеческой может быть и вполне обоснованна, даже несомненно так, но для коммерции крайне опасна.

И вот этот сухой делец, вроде бы счастливо женатый, отец двоих детей, влюбляется в молоденькую Эйлин Батлер - само воплощение жажды жизни, хотя и со слегка сдвинутой, в силу молодости и воспитания, шкалой ценностей.

Эйлин не могла понять, как может Лилиан Каупервуд быть такой вялой и жеманной. Жизнь создана для того, чтобы скакать верхом, кататься в экипаже, танцевать, веселиться. И еще для того, чтобы задирать нос, дразнить, пикироваться, кокетничать. Тошно смотреть на эту женщину: жена такого молодого, такого замечательного человека, как Каупервуд, — неважно, что она пятью годами старше его и мать двоих детей, — а ведет себя, словно для нее уже не существует ни романтики, ни восторгов и радостей жизни.

Всё бы наладилось со временем, так или иначе, но... Есть некий доброхот, который написал анонимки отцу девушки и жене Фрэнка. Репутация влюблённых под ударом. И это именно в тот момент, когда в Чикаго случается грандиозный пожар, который повлёк крушение финансовой системы. Фрэнк и городской казначей, вместе осуществлявшие не то, чтобы уж совсем невинные, но не смертельные для городских финансов сделки, оказываются на скамье подсудимых.
Большие деньги=большая политика=большая грязь...

Однако по-настоящему сильные духом люди не ломаются оттого, что пришлось в тюрьме поучиться плести стулья...

Он внимательно изучал сводки нью-йоркской расчетной палаты, а также балансы банков, следил за тем, куда перемещается золото, и убедился, наконец, что оно в огромных количествах течет в Чикаго. Каупервуд был недюжинным знатоком финансов и понимал, что значит направление золотого потока. Там, куда он течет, процветает деловая жизнь, там все кипит, все находится в состоянии непрерывного роста. Теперь он хотел собственными глазами увидеть, чего можно ждать от Запада.

Книга прочитана для игры "Падший ангел" группы "Белая сова".

Чёрт, ты как будто за мной подглядывала)))))

Не только за тобой))), все мы такие...