24 мая 2014 г. 06:18

К вам когда-нибудь приставали дураки и городские сумасшедшие? Стоишь так на автобусной остановке, ждешь, никого не трогаешь, а тут к тебе с разговорами. Чудик, липучка чокнутая. Послать матом неудобно, вслушиваться сил нет, стоишь и киваешь, а он говорит и говорит.
Основные пункты чокнутости - это почему-то правильность жизни, здоровье и "загаженная экология" (нет, это закономерно, потому что на поиске правильной жизни повернуты вообще все, от бомжей до президентов, а пенять на экологию в городе, где вся жизнь опирается на химкомбинат, только чокнутый и способен).
Вот так я кивала на протяжении некоторого количества книги, а потом принялась одобрительно хмыкать проскакивающим в мутных речах перлам.

А что толку кричать: «Фашизм не пройдет!» — хрен редьки не слаще, пройдет что-нибудь другое, такое, что не обрадуешься.

Душевный покой — тонкая материя, а где тонко, там и рвется, тут марка особенно важна. К счастью, в настоящее время реальной фашистской угрозы нет, да в ней и нет нужды — обходимся своими силами.

...— Чихать, господин директор, чихать с высокой колокольни! Я и сам знаю: если схватить покрепче да надавить… Но двери должны открываться свободно.

— Правильно… Придите в себя. Мало ли что бывает. Все уладится, вы у нас на хорошем счету. А двери бывают другие, знаете, электронные, открываются, как только протянешь ногу.

— Ну, когда протянешь ноги, никаких проблем.

— Надо подумать, может, заведем что-нибудь в этом духе.

Словесная кунсткамера, достойная занесения вмемориз.
А потом автобус пришел. То есть книжка кончилась.

о, это же Ромен Гари.

(кивая) Он, он, многоликий.