DracaenaDraco

по прокрастинации

2 октября 2023 г. 09:42

Присоединяюсь к полку тех, кто с этой книгой сильно разочаровался. Книгу я покупала сразу после выхода, тогда еще не было ни оценки особо на лл, ни отзывов, поэтому были надежды, что книга себя оправдает (и да, да, я повелась на обложку).

Семнадцатилетний подросток (Тодд Майер) найден мертвым. Дело расследует полиция, но также разбираться в произошедшем начинает Джорджина, ведь ее старший брат учился в одном классе с Тоддом. Дело накаляется после того, как Джорджина вспоминает, что однажды видела его у себя дома, а значит, между Тоддом и ее братом есть некая связь. Кроме того, есть тут и элемент мистики: один из персонажей – сам Тодд, точнее – его призрак. Вместе с Джорджиной читатель начинает медленно складывать пазл.

У меня сразу столько претензий, что тут можно было бы написать реферат, но книга того не стоит. Поэтому кратко по основным пунктам:
1) герои абсолютно плоские, я не увидела ни одного глубоко проработанного персонажа;
2) помним про призрака Тодда? так вот, собственного голоса у него считай что и нет, он больше "декорация", которая на сюжет работает практически никак;
3) сюжет предсказуем;
4) Марико Тамаки подчеркивает, как важно то, что Тодд был геем; что эта книга о борьбе сообщества; но на самом деле для детективного сюжета это играет очень второстепенную роль: будь Тодд гетеро, это мало что бы изменило (как и многие другие персонажи);
5) автор погналась сразу за несколькими жанровыми зайцами, не преуспев ни с одним: детектив плохонький, драматической составляющей я тоже не поверила.

Идея неплоха, исполнение ужасно. Я будто синопсис к сериалу или фильму прочитала, самой историей проникнуться не вышло совершенно.

KillWish