OlesyaSG

2 октября 2023 г. 09:24

ГГ - Саша не просто мама-одиночка. Она по характеру одиночка. Хорошо ли это,плохо ли?..
Книга начинается в больнице, где Саша родила сына. Прекрасное событие, не правда ли? Но у ребенка подозрение на ДЦП и эпилепсию... Она еще не успела осознать, что стала мамой, а ей еще и нужно принять то, что она стала мамой особого ребенка. Ей тяжело, мозг блокирует сознание, она будто где-то в тумане. Честно, думала, что ГГ что-то сделает с собой или ребенком, до такой степени она была нестабильна.
Саша никому не говорит о своих проблемах, пытается сама барахтаться, как-то жить, как-то устраивать свой быт по-новому. Да, мамы нет, но есть же папа, родня, подруги. Но Саша молчит. В больнице она знакомится с другими мамочками детей с разными диагнозами. С кем-то подружилась, с кем-то пути разошлись. И вот только благодаря новым подругам и форуму она как-то устраивается.
Автор очень реально и , может, поэтому и страшно показала привыкание Саши к новой жизни. Когда она алкоголем пыталась себя успокоить, или когда на ночь выбиралась в бар, а ребенок дома оставался, или как искала случайные знакомства...
Но и это пережила Саша, успокоилась... вроде бы. Смирилась, приняла, начала заниматься ребенком... Но ребенок же особенный и в его жизни одно из самых посещаемых мест - это больницы и гос.органы. И вместе с Сашей мы увидим,какие круги ада проходят родители,пока дойдут до врачей, до операции, пока оформят пособия, инвалидность. Вся эта бумажная волокита может любого задавить. Думаю, жил бы Данте сейчас, он бы сегодняшнюю бюрократию и медицину обязательно в круги ада добавил...
Саша молодец и умница. Сможет и мозги в кучу собрать, и осмыслить, и начать планировать свою жизнь. Получит новую специальность, не привязанную к рабочему месту, а дающую возможность работать удаленно. Даже попытается завести отношения... но не всё сразу... у неё длинный и тяжелый путь впереди, но она справится.
Книга тяжелая, но темы нужные и важные в ней описаны.
Советовала бы к чтению? Да. Книга понравилась. Разве что беременным и очень впечатлительным бы не советовала читать.

o-l.jpg
04:34