kisunika

23 мая 2014 г. 21:40

Очень симпатичная книжка про семейство жуков, которые живут в кухне под мойкой за мусорным ведром. Они мне немного напомнили ДОбываек – тоже добывают себе еду и всякие нужные вещи у людей. И тоже очень хорошие и добрые, дружно живут.
Только мне всю дорогу казалось, что это не про жука, а про таракана-таракашечку. Ну а какие еще жуки живут в кухне за мусорным ведром и подбирают по ночам крошки с пола? Таракашки и есть. И на иллюстрациях хороший такой тараканчик нарисован.
Дружит этот жучок с мальчиком и даже помогает ему расследовать одно преступление. Книжка-то – детектив. Но мне в ней понравилась «сторона семейная» и всевозможные мелкие подробности.
И еще там есть такие слова, которые мама-жук говорит своему сыну-жуку: «Наша жизнь так коротка, родной мой. Зачем нам разводиться? У нас совсем мало времени, нам просто некогда быть несчастными. Мы не многого ждем от жизни, не то что люди. День прожит, никто на тебя не наступил, кое-какой едой живот набил, в укромный уголок на ночь забрался, родные и друзья рядом – значит, хороший был денек, даже больше того, замечательный денек выдался. Чего еще желать?».
Нам бы всем эту простую жучиную мудрость. Наверно, потому тараканы и живучие такие, что им некогда быть несчастными.