2 октября 2023 г. 05:57

4.5 Военные приключения. О работе разведки в Великую Отечественную войну.

Плохо, когда читаешь книгу и понимаешь, что всё знакомо и ты уже видела кино. Теперь перед глазами не те герои, которых ты могла бы вообразить по описанию писателя, а те актёры, которые снялись в фильме.

И книга, и фильм (я смотрела с Евгением Мироновым в главной роли)- оба хороши, кстати.  Только в книге для меня минусом стало то, что я не переживала за героев, а воспринимала рассказ как военные приключения. Сюжет оказался важнее личностей героев. Именно поворотам сюжета писатель уделил больше внимания, чем раскрытию характеров героев.

Ещё с советской юности полюбила книги про разведку, про наших доблестных воинов, которые побеждают чужих шпионов. Но тогда книги о войне воспринимались наивно, с верой, что всё именно так и было, а сейчас разделяешь книги о войне и книги- военные приключения. Эта книга- военные приключения. С супергероями, холмсами Великой Отечественной войны. Это не умаляет достоинств книги, просто в романе нет глубины, трагизма. Мне показалось, что у автора была задача написать развлекательную книгу о военной разведке, и он это сделал. Для достоверности автор приводил множество документов, имитирующих настоящие. Писал достаточно сухим языком. Было интересно. Динамично, с множеством загадок, с мужественными героями.

Всегда предпочту читать книги с детективным содержанием в жанре военных приключений, чем современные детективы про... всяко разно. А вот если интересно читать именно про Великую Отечественную войну без элементов развлечения, то выбирать надо какие-то другие книги, не "Момент истины".