Booksniffer

1 октября 2023 г. 21:13

Где-то, возможно, и существует страна, где обитают хорошие люди, не измученные цивилизацией (включая «еврочепуху»), где можно нормально воспринимать религиозные ордена, узнавая в них нечто, ради чего они когда-то и были созданы, где существуют чудеса за пределами человеческого понимания и прямое, простое отношение к жизни. Некоторые авторы тщатся описать эту страну, напрягая свою фантазию – но мало у кого получается. Сложно описывать такие вещи.

Вероятно, не все проникнутся версией Йена Пирса в романе «Гибель и возрождение». Я и сам не большой любитель розовых горизонтов – но повествование Пирса затянуло, как в детективном, так и в историческом смысле; что у других звучало бы выдумкой после плотного ужина с вином, у доктора философии выглядит достоверно и даже как-то подкупающе. (Думается, недаром на следующий же год он публикует свой самый знаменитый бестселлер.)

Конечно, то, что детективная линия активно подчинена исторически-религиозной тематике, не делает «ГиВ» превосходным образчиком жанра, но целостность замысла говорит за себя, и роман прочитался замечательно и оставил после себя светлую страничку в воспоминаниях. Ну как этому не порадоваться.