1 октября 2023 г. 19:32

2.5 Стану тем, кого так же будут ненавидеть?

Я не являюсь жёстким критиком, стараюсь не слушать и не попадать под влияние мнения о чем либо со стороны других.

Специально поспешила прочитать книгу до того, как посмотрю обзоры, чтоб высказать своё, не искаженное под влиянием кого-то, мнение.

Я не могу сказать, что книга безусловно потрясающая, невероятно хороша и следует ставить ей 5/5. НО! Так же хочу сказать, что уж ну очень негативно высказываются про автора и его книги. И я знаю, что много кто обратится к похождениям, высказываниям и тд, что когда либо говорил/делал автор. К счастью для меня, но к сожалению других(возможно)-мы оцениваем книгу, не подноготную автора.

От меня: книга не столь ужасна ну и лучшей среди моих прочитанных ее не назвать.

Из того что меня действительно раздражало: отсутствие правильного подношения читателю «тайн/загадок» книги. Кажется было бы лучше, если бы в самой книге моментами заводили интригу, но потом под предлогом звонка в дверь или какой-то другой мелочи, герой уходил от этой мысли. Это куда лучше, чем:

«Дорогой читатель! Я не могу рассказать тебе о всех секретах, которые так тщательно охраняет Джек, но обещаю, однажды ты получишь ответы на все интересующие тебя вопросы.»

Могу предположить, что это очередная серия попыток вести книгу-диалог «от автора-читателю». Но как по мне, в данной концепции это лишнее.

Над сюжетом стояло бы поработать ещё больше. Я вообще считаю, что если бы над каждой плохо написанной книгой поработали куда лучше-вышло бы очень даже хорошо.

Наверное моя проблема в том, что у меня очень хорошая фантазия и все не достающие моменты я додумываю самостоятельно.

Кажется, я уже стал кем-то, кого будут ненавидеть как того, кто прочёл эту книгу и оставил нейтральный отзыв. Но я продолжу.

Мне понравилась атмосфера. Да, тут всплывает минус автора: мало деталей. Но тут я снова, в очередной раз, вернусь к уже всеми ненавистной-фантазии.

Я сама лично удивлена ( в целом, ибо цитаты/понравившиеся фрагменты в книгах, которые я выписываю себе-очень мало), мне запомнился и понравился фрагмент книги:

«Это чувство потерянности, одиночества и оторванности от реальности – одна из моих самых главных проблем. Я всегда был одинок. И ощущал это только острее, когда видел людей, которые чем-то заняты, куда-то бегут, оживленно говорят о чем-то в кофейнях…

У меня было ощущение, что я проживаю жизнь впустую. Абсолютно один.»

Без шуток. Этот момент показался мне чём-то родным. С одной стороны ,кажется, нет ничего странного в том, что ты не такой как все, не делаешь то, что делают многие. Но иногда чувствуешь себя «не таким», смотря на то, что делают другие.

Чтож, я не буду высказывать полное негодование за каждую мелочь, за меня это сделают другие, кому есть до этого дело. Но в целом, это было не очень уж плохо.