1 октября 2023 г. 19:30

4.5 «Не ищи объяснений этому — у любви нет объяснений, нет причины, нет решения.»

Анаис Нин - Генри и Джун

Немного про саму Анаис Нин:

• Американская писательница французского и кубинского происхождения.
Родилась во Франции, жила в Париже, Барселоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

Младшим братом Анаис был Хоакин Нин-Калмелл - известный композитор и концертный пианист.
• Родители также музыканты - отец Хоакин Нин-и-Кастельянос пианист и композитор, а мать Роза Калмелл певица.
Официально у неё был один муж - Хью Паркер Гильер (также известный как Иан Хьюго). Но в 1955 году она ещё раз «вышла замуж» за Руперта Поула, который был младше неё на 16 лет и жила с ним в глуши. Ей на тот момент было 52 года, а познакомились они в её 44. Она ввела его в заблуждение, что уже разведена и поэтому второй брак аннулировали, но только в 1966 году.
Основное литературное наследие - её дневники, которые она писала с 11 лет и до самой своей смерти. Но также были и романы, эссе, критические исследования и эротические сборники.
Большая часть её работ были опубликованы уже посмертно благодаря возобновившегося интереса критиков к её творчеству и биографии.
У Нин было много друзей и любовников из среды писателей.
• Умерла от рака шейки матки в 1974 году.

Вот такой нестандартной личностью была Анаис, крайне прогрессивной для своего времени и довольно откровенной. Что и отражают её дневники. Можно сказать, что эта книга - ранние годы, дальше будут ещё другие. Нин считается одной из лучших авторов эротики. Я бы даже назвала по-другому - это подробное чувственное переложением жизни, с акцентом на секс. Но в то же время её текст полон психологического исследования самой себя и других. И вот этот симбиоз меня прям заворожил. Читать очень интересно, если попасть в волну и в настрой.

Книга вышла в 1986 году, она собрала в себя материалы из ранее не издававшегося дневника писательницы. Основа сюжета - это отношения самой Анаис с известным писателем Генри Миллером и его женой Джун Миллер.️

Так как это дневники - то повествование будет рваным. Вот сегодня ей есть что рассказать и записать - она пишет. Потом перескакивает через какое-то время. То Анаис в Клиши, то в Париже, то в Лувесьенне и так далее. Если вы ждёте чёткого сюжета - вам не сюда. Местами по ощущениям даже напомнила Вирджинию Вулф из-за кусочков скачущих мыслей, схоже с её «потоком сознания».

Видно как Анаис пытается пропустить себя через очередные отношения, прожить все эмоции, проанализировать их. И в итоге приходит к психоанализу, который сама же поначалу и высмеивает. И да, её психотерапевт - последователь Фрейда, это было реально так, и очень ощущается.

Если вы слишком целомудренны, неопытны, критично настроены в плане секса и выбора других людей, а также боитесь произнести вслух член или вагина, то лучше обойдите эту книгу стороной. Тем кто всё же решится, советую максимально откинуть предвзятое отношение и попытаться прочувствовать, что пытается донести автор. Мне кажется, это самый верный подход к такой литературе. Потому что опыт других людей иногда разительно отличается от нашего собственного, и некоторые поступки нам мозгом довольно сложно понять и принять, а вот на уровне ощущений - как-будто попроще.

Я долго думала, что поставить. Но меня прям захватило и если сквозь начало я чуть-чуть продиралась, то потом просто в два присеста прочла и не могла остановиться. Так что всё-таки 4,5/5 (хотела на полбалла меньше сначала). Это очень субъективно, понимаю что кто-то даже не будет это читать.

Цитат я сохранила очень много, потому что сильно прониклась книгой. Некоторые из них:

- Финал всегда один — жажда все более изощренных наслаждений.
~
- Живет не она — ее отражение в глазах других. Она не смеет быть самой собой.
~
- Я не думаю, что Генри и Джун достигли того же — слишком сильны индивидуальности каждого. Поэтому они находятся в состоянии вечной войны. Их любовь — это конфликт, они должны лгать друг другу, между ними нет доверия.
~
- О, как прекрасна эта радость женщины, нашедшей мужчину, которому можно подчиниться, радость открытия собственной женственности, расцветающей в сильных мужских руках!
~
- Генри и Джун разрушили логичность и целостность моего мира, моей жизни. Это хорошо, потому что образцовая упорядоченность — не жизнь. Теперь я живу, а не служу примером чего-то.
~
- Жизнь иррациональна. Она безрассудна и полна боли.
~
- Мне хочется наслаждаться настоящим глубоко и бездумно.
~
- Психоанализ поселяет во мне странное ощущение: как будто я мастурбирую, вместо того чтобы заниматься сексом с партнером.
~
- Желание вести дневник — это своего рода болезнь.
~
- Я кажусь сама себе совершенно нелепой, потому что постоянно прикладываю невероятные усилия, чтобы понять других.
~
Книга настолько удивила - я многого не ждала на самом деле. Я аж на Лайвлиб скопировала отзыв, обычно пишу в основном в Now и прям всё-всё мне лень переносить. А этот захотелось, и скорее всего через какой-то промежуток времени почитаю её дневники ещё.

ссылка на профиль в Now