VikaKodak

23 мая 2014 г. 17:30

Открывая эту книгу, я вступала на самую настоящую terra inkognita. В первый раз мне попалась книга о рафтинге. И в первый раз я, хоть и виртуально, оказалась «в тисках Большого Каньона» на «самой мистической реке континента» - Колорадо.
Итак, руководитель группы Джей-Ти отправляется в свой юбилейный, сто двадцать пятый спуск по реке и даже не подозревает, какие драматичные события ждут его впереди. А между тем исходные данные таковы, что сомневаться в них не приходится.
Из двенадцати участников сплава двоим за семьдесят, один не умеет плавать, двое аллергиков, один астматик, двое подростков без царя в голове (это я без упрека, нормальные подростки все такие) и одна девочка с весом чуть более центнера. При всем при этом вся группа дружно скрывает от гидов свои болячки и уже вместе с гидами не менее дружно глушит спиртное на каждом привале. А учитывая жару, которая всем ужасно докучает… Что, уже приготовились наблюдать за лежбищем пьяных тюленей? Как бы не так! Все трезвы, как стеклышки, после каждой попойки резво запрыгивают на плоты – и двигаются дальше. Еще на плотах ограниченный запас бинтов и совсем нет антигистаминов и антибиотиков (но зато есть ветчина, индейка, разнообразные сыры, помидоры, сладкий лук, авокадо, огурцы, пикули, острый перец, арахисовое масло и мармелад, ломтики дыни и арбуза, шоколадное печенье, орехи, сладости – ну надо же людям что-то есть?). Вот такой прелестный набор.
Не сомневайтесь, будет весело, я же обещала. Не так весело, как если бы все эти «ружья» сработали, но тоже ничего.
Но вот беда, весь этот голливудский набор затмевает ту часть, ради которой я и взялась за книгу. Более всего мне было интересно, как будут складываться отношения между членами группы, повлияет ли окружающая обстановка на их характеры, изменяться ли хоть в малой степени их жизненные ценности и приоритеты? Найдет ли Эми общий язык с матерью? Удастся ли Руфи с Ллойдом дойти до конца и не слишком ли высокой будет цена за это? Заметят ли Джил и Марк, что их старший сын Мэтью считает себя менее любимым, чем младший? Сумеет ли Питер избавиться от груза прежних отношений и начать новые ? А Эвелин? Досадно, что в некоторых случаях автор ограничилась постановкой вопроса, а дальше развивать ситуацию не стала.
Тем не менее, времени, потраченного на прочтение, не жалко. Очень интересно было читать обо всем, что касается собственно рафтинга. А еще в книге действительно впечатляющие описания природы. Чувствуется, что автор не только знает, о чем пишет, но и всей душой любит этот удивительный край.

Спасибо за рецензию))) Удачно тебе выпало из вишлиста моего)

Да, это точно! Спасибо!