Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

1 октября 2023 г. 17:50

Ну что сказать, дана повесть с некоторыми мотивами сказки Кэрролла, с позволения сказать. Хотя Алисы здесь нет, зато есть Джек, который тоже попал в Зазеркалье из нашего мира. Помимо очевидного, у меня узнавание аллюзий на Кэрролла происходило не сразу, хотя не составило бы труда в братьях Твиддл узнать близнецов Траляля и Траляля (а у Кэролла на английском их имена практически так и звучат, как у Колодана - Tweedledum and Tweedledee), но лишь после того, как немного восстановила некоторые моменты в памяти.

И мы еще имеем смешивание и с фрагментарной историей о Джеке и Джилл, отсылающей нас к английскому фольклору, а именно к детским стишкам про Джека и Джилл. Джек, наговаривающий на магнитофон свое письмо к Джилл, оставшейся в нашем мире, никого не напоминает?

Душа моя рвется к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо.

Опять же, это мои ассоциации, но почему бы и у Дмитрия Колодана не могла возникнуть такая шутка, собственно, вся повесть его это такая игра-шутка, хотя и с достаточно жестковатой прослойкой. А еще у нас есть Дом, который построил Джек. И птица-синица из этого стишка почему-то приобретает что-то очень кошмарное и страшное. А птицы в повести - это что-то запредельное и местами почище, чем у Хичкока, да и у самой Дюморье.

картинка Helena1996

Возвращаясь к Кэрроллу, можно увидеть, как наличие диалога о пешке и ферзе у Колодана соотносится с эпизодами с участием Алисы на шахматной доске, также и последняя глава в повести Колодана слишком прозрачно намекает на финал Алисы в Зазеркалье, но и это еще не все, последняя глава обрывается так, словно она не последняя строка в повести, а как минимум, первая... Продолжение следует, дамы и господа, а Вы, уважаемый читатель, дерзнете ли последовать за ним, с целью домыслить все, что должно произойти далее.

Ну и резюмируя, можно сказать, нисколько не погрешив против истины, что мир здесь еще более странный, чем в первоисточнике, и жуткий, и очень пугающий, и местами отвратный. Я бы даже сказала, что это триллер с налетом стимпанка. И вот я даже не знаю, где более сюрреалистичный сюжет, у Кэрролла или Колодана.

картинка Helena1996

"Бесконечное приключение"