К Кир (Kir_K)

"Ваше Премерзейшество"

1 октября 2023 г. 16:29

4.5 Болтология, сны, кофе и алкоголь

В заголовке - неизменные атрибуты большинства произведений Фраевского таланта.
Ознакомившись с аннотацией и информацией, к какой книжной серии относится эта книга, я был несколько удивлён. Более того, ещё сильнее удивился, когда понял, как из нескольких строчек у Светланы Мартынчик, впоследствии через десятилетие родились произведения под эгидой "Тяжёлый свет Куртейна". Великолепно.
Как давний поклонник миров Ехо, ожидал увидеть в романе сэра Макса. И увидел, но в некой эпизодической роли.
Ладно, это вступление кажется длиннее моего мнения о самом ключике.

Несколько сумбурная приключенческая история, как локальное путешествие по Европе. Конечно же, с жирным намёком на иные реальности и осознанные сновидения - ну это же Макс Фрай.

Множество диалогов, которые могут быть несколько скучны, чаще интересны и не менее весёлые.
За всю книгу можно несколько раз сказать:"ну все, вот и понятна суть". После чего эта суть будет перековеркана так, что следующая мысль о том, что ты что-то снова понял - нисколько не смутит. Вроде так и должно быть.
Как в настоящем детективе история для главного героя, изначально кажущаяся простой, окажется настолько непредсказуемой, что я порою думал: как в главном персонаже могут сочетаться совершенно противоположные качества, будь то пытливый ум или очевидная глупость.
Будто бы он плывёт по течению, но иногда врубает мотор на лодке и меняет курс. При этом ГГ - человек, который не любит людей и также смело к ним привязывается. Ну если только он мизантроп по отношению к обычным, и филантроп к необычным.

Все персонажи, коим досталось определённая роль в книге - конечно же необычные и колоритные.
Автор в принципе никогда не грешит отсутствием внимания к мелочам. Все те места, будь то город, будь обычные кафе, да даже пусть это будет одежда - все окажет на читателя влияние, потому что досконально описано и крепко въедается в память, оставляя какие-то зацепки, и вспомнить об этом не представит труда.

Произведение наполнено типичным Фраевским юмором и сарказмом, местами есть жутковатые моменты.
Финал, после того, как все окажется предельно ясным - максимально простой.
Чего-то необычного по сути в этой книге нет. Скорее всего она зайдёт всем, кто каким-то образом влюбился в творчество Макса Фрая, или хочет понять, нравится ли ему слог, темы, акценты и прочее, что присуще именно этому автору.