Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

1 октября 2023 г. 15:58

Немного странная для меня оказалась книга. Она у меня в више висела, особо планов на нее не было. Но расчехлила ее, ибо по одному мобу мне нужно было прочитать советского автора. Я не особо люблю советскую литературу, но братьев Стругацких немного знаю, читала у них Полдень, XXII век . Этот же роман попал в мой фиш, так как носит черты детектива, а это мой любимый жанр. Видимо, больше особых планов читать этот творческий дуэт не буду строить. Как классика интересны, но немного не так увлекательны лично для меня. Ощущение, как будто книга и интересна, но мне чего-то не хватает.
Сначала никакой фантастики в сюжете не наблюдается. Там скорее классические детективные элементы: определенный круг людей (сотрудники и жители отеля в данном случае), снежный обвал (герметичность сюжета) и труп. Казалось бы, что тут может быть сверхъестественного? Я как читатель, бремя поиска убийцы наложила на главного героя - полицейского в отпуске. И по мере чтения так же как он испытывала массу сомнений в "своем" здравом уме. Возможно ли то, что утверждалось как разгадка? Ведь сама по себе разгадка и обстоятельства дела в целом, носили логичный, но невероятный характер. Сам главный герой поступил по инструкции, но даже спустя многие годы сомневался поступил ли он правильно и было ли истиной то, что ему рассказывали другие персонажи. Этим "сомнением" немного напомнил роман Джин Брюэр - Планета КА-ПЭКС . Там главный герой не знал был ли его пациент инопланетянином или это был искусный обман и мистификация.
В целом, роман хороший, но не стала бы напрямую рекомендовать. Я не имею ничего плохого ни против фантастических детективов, ни против детективной фантастики, но именно в этом романе мне показалось, что чего-то и из одного жанра, и из второго, не хватало в этом произведении.

Прочитано в рамках:
- мобов «Строительство КС», «Книжные домики», «Круговорот планов» и «Монополия» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь» и «Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!» группы «Белая сова»