22 мая 2014 г. 21:59

Лучшее на Лайвлибе

Книгу взялась прочитать в донельзя подходящее именно для нее время, так что получила настоящее удовольствие. В этом небольшом эпистолярном романе Киз соединил без излишней патетики глубинные социальные вопросы. Что является мерилом "величия" в мире людей, какова та вершина человеческого Олимпа, на который восходят избранные, что за ней скрывается? Какова природа истинного "Я" и меняется ли она из-за хирургических манипуляций с мозгом, каков контакт человека с социумом, признающим в нем совершенно иной уровень развития личности? Наконец, не однобоко ли изречение"я думаю - следовательно, я существую"? Существовал ли умственно-отсталый Чарли Гордон до операции, или же он не был личностью до научного эксперимента, как отметил хирург доктор Немур?
Способности или желание?
Чарли и Элджернон навсегда останутся у меня в памяти.
Судя по остальным трудам Дэниэла Киза, этот плодотворный автор и удивительный человек рискует стать моим любимым писателем. Время покажет.

"Если ты умный то у тебя много друзей с ними можно разгаваривать и ты ни когда не будеш один. "

"Разум - величайшее приобретение человечества! И все же слишком часто погоня за знаниями подменяет поиски любви... Человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжелое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие."

А в "Цветах для Элджернона" вроде бы речь о дневниковых записях, а не о письмах?