Pine13

30 сентября 2023 г. 20:59

Разведение исчезающих видов животных в зоопарке и последующее переселение их в естественную среду обитания позволяет сохранить и окончательно не исчезнуть им. Для этого множество людей ежедневно проделывают огромную работу, в том числе и по отлову животных, создание им комфортных условий, приближенных к их естественной среде обитания, поиску пары и многое, многое другое. Не последнее место в этом списке занимает и популяризация дикой природы, к сожалению, еще есть такие люди, которые считают, что человечество может существовать отдельно от мира, бездумно уничтожать, хотелось сказать животных, но ведь это не так и под удар попадает все, что нас окружает.
Не думаю, что такие люди будут читать подобные этой книги, но все же верю, что труд этот не напрасен. В детстве я не пропускала не один выпуск программ со Стивом Ирвином (и сейчас иногда пересматриваю) верю, что именно он во многом сформировал мое отношение к окружающему миру и безмерно ему за это благодарна. Конечно, это было уже намного позже, описываемого времени, Аттенборо же стояло у самых истоков подобных шоу, истории о которых он касается вскользь, во многом сформировал их, задал последующее направление и тенденцию.
Книга не только о поиске редких диких животных для последующего их переселения в зоопарк, но и о быте людей, населяющих места путешествий натуралистов, трудностях с которыми сталкиваются путешественники. Бывает так, что вроде бы и понимаешь, важность работы, которую делает натуралист, но не можешь отделаться от желания, чтобы животным, за которыми охотилась команда, удалось ускользнуть от преследования.

Большое спасибо за совет katilemur ! Новогодний флешмоб 2023
Нон-фикшн 2023;