kaa_udav

30 сентября 2023 г. 18:04

3 И за добро иногда платят

Много лет назад (буквально полжизни назад) я любила книги Коэльо. Но, видимо, это было слишком давно.

В провинциальное селение Вискосе, где все друг друга знают, приезжает гость. Странный мужчина, который предлагает местным странное пари. А именно - нарушение одной из заповедей.
Смогут ли люди лишить жизнь одного из сельчан, ради слитков золота?
Есть ли вообще ещё добро в нашем мире, или нам всем уже выстлана дорога в ад?

Проблема книг Коэльо для меня в том, что в них нечего обсуждать. Не о чем писать отзыв.
Здесь нет как такового сюжета. Герои, в подавляющем большинстве своём, картонные и однообразные.
Главная героиня, собственно сеньорита Прим или просто Шанталь, хоть как-то выделяется характером (и возрастом). И, с одной стороны, хоть за это спасибо автору. А с другой - ну если бы и она характера не имела, это было бы уже полнейшее неуважение к читателю. Она ведь гг, и даже вынесена в название.
Шанталь действительно выделяется среди других жителей селения. И не только возрастом, но и взглядом на мир. При желании ей можно посопереживать.

Сюжет простой - пришёл образный Дьявол и "совращяет" местных на грех. Чтобы предсказать финал, особых эзотерических талантов не нужно.

Но если нет сюжет и нет нормальных героев, то что же есть?
Правильно, философия.
Размышления о добре и зле, о душе, о справедливости и подлости, о верности и чести...

Не могу не признать, у автора хороший слог. Читается книга легко и быстро. Это однозначный плюс. И основной.

Книги Коэльо неплохи.
И "Дьявол и сеньорита Прим" идеальный тому пример.
Здесь нет ничего ужасного. Но и нет ничего выдающегося.
Это просто притча.
И она может либо попасть в настроение и жизненные обстоятельства читателя, либо нет. В мои не попала.
Или я просто выросла из книг Коэльо.

ДП2023, Параноидальные ведомости