EvA13K

мысли книгоголика

30 сентября 2023 г. 16:27

Ещё одна французская классика прочитана. Но без восторга. С самого начала интерес к сюжету и героям был весьма умеренным, а вскоре после женитьбы Эммы, она стала меня раздражать своими мечтаниями. Так и лезли в голову мысли, что барышня (которая дочь крестьянина!) с жиру бесится. Думала в какой-то момент, что ребенок бы дело исправил, но нет - ребенка отдают кормилице и ходят к нему в гости. Хотя, может и без кормилицы лучше бы не стало, ведь и любовники дела не поправили. Героиня в книге весьма неприятная, хотя вроде бы такая понятная. Так что судьба её не вызывала сочувствия.
Но дело ещё и в том, что сам текст меня не впечатлил, хотя многие его так хвалят. А мне читать было скучно.
Слушала аудиокнигу в исполнении Степана Старчикова. Голос у него приятный, исполнение эмоциональное и грамотное. За разных героев старается говорить немного отличающимися голосами. Иногда в книге появлялись музыка и звуковые эффекты, вроде стука колес кареты, но не часто. Ошибок и помех не заметила.

1001 книга и Покорители вершин в группе Читаем классику вместе
Каталог каравелл в Мире аудиокниг
Дегустатор в группе Книжный винегрет
Собираю гербарий в Клубе любителей ёжиков

Читала давно, мне книга понравилась) Интересно будет перечитать через тройку лет. А Каренину читала? Она больше понравилась или так же?)

Я Каренину не читала) мне Толстой не очень, так что опасаюсь схожей оценки)

Собирался прочесть... Ваше мнение мне всегда не безразлично... теперь уже сомневаюсь читать ли?

Думаю здесь я очень субъективна, так что предлагаю попробовать начало и потом решать. Читала другие рецензии, многие друзья книгу хвалят за текст и психологичность.

Насчёт героини согласна, но книга понравилась)

У меня уже мысли появились, что французская классика не моё. Стендаля и Гюго не дочитала, Бальзака и Мопассана было скучно. Вот и Флобер туда же(

Вот я заметила, что чаще всего французская классика либо нравится, либо нет, в том смысле что без разбивки по конкретным авторам)

Хм, я обожаю Мопассана и Бальзака, но Гюго и Золя ну так себе...
А вот современка французская практически вся мимо

Я из современной очень люблю Мари-Од Мюрай, но она все же больше в детскую литературу.

Надо пробовать, хотя я и детской не всей прям рада

Может, те двое скорее исключение чем правило))

Тоже может быть)

ещё проверим?)

Конечно, только не знаю, как скоро буду проверять)

это уже нюансы)