Ledi_Osen

30 сентября 2023 г. 15:20

Если бы я читала эту книгу хотя бы три года назад, то, наверняка, я бы осталась ей недовольна. Но всему виной жизнь. Она меняется вокруг нас, меняет нас и меняет наше восприятие жизни. Хотя, если честно, мне не нравятся эти изменения. И я ничего с этим поделать не могу. Но на сегодня мне книга понравилась и зная, что она лишь первая часть цикла, не возникает никаких непониманий. Не стоит забывать, что все содержание - это фантазия автора.

Итак, в главной роли выступает агент ФБР Этли Пайн. В романе есть две линии: личная драма Этли, которая в шесть лет потеряла свою сестру близнеца и вторая- раскрытие международного заговора. Что касаемо первой части, то она в книге не стала основной, хотя автор и дал название именно по ней, но мысль о сестре ни разу не покидала Этли. И мне думается, что эта часть расследования еще у нас впереди и, возможно будет идти рефреном через весь цикл.

Вторая же линия была основной и доведена до финала. Я не скажу, что я в восторге от сюжета, но было интересно. Как говорится, все по закону жанра)) И, конечно, спасибо за прекрасные описания Гранд-Каньена с его невероятными ландшафтами, обитателями, спусками и подъемами. Именно здесь на туристической тропе находят тело убитого мула, но пропадает его наездник. А дальше, казалось бы обыденное расследование, заводит нас в такие дебри....)) Кажется, что у Голливуда есть шанс снять отличный фильм со спецэффектами, нинзя, боевиками и прочими прибамбасами))

Очень понравился образ героини второго плана, секретарши и помощницы, немолодой, но очень мудрой женщины Кэрол Блюм. Её рассудительность и естественность меня подкупали на каждом шагу.

Читается книга быстро, как и все, что пишет Болдаччи. Хотя перевод мог бы быть и более качественным. И несмотря на присутствие в романе грязи политических игр, манипуляций и некоторых штампов, кое-что меня зацепило. Продолжу читать эту серию.

Сколько же всего хочется прочесть! :'( когда же я смогу добраться до этого автора!

Нез, начинай только не с этой книги.)

Если бы я читала эту книгу хотя бы три года назад,

интересно что поменялось в Вашей жизни именно за такой конкретный срок? Извините если вмешиваюсь в личное пространство... но уж очень интересно...;-))

А жизнь сама меняется и заставляет смотреть на некоторые вещи иначе, сменить угол зрения очень даже полезно иногда)))

Наверное, с годами я становлюсь более сентиментальной и более доверчивой и хочется больше сопереживать героям книг. Раньше я их легче пропускал мимо...)))