girl_on_fire

Просто читающая девочка

22 мая 2014 г. 17:55

<...> правда ли, что писатель, который дерзает считать себя не газетным борзописцем, не поставщиком массовой литературы, а художником, отличается от других людей, и если да, то чем?

Как верно было подмечено в первой части «Чернильной трилогии» Корнелии Функе, людям все время неосознанно кажется, что писатели - особенные. Они просто не могут ходить по одним дорогам с нами, простыми обывателями, которые восхищаются трудом их фантазии и рук. Но чем же таким писатель отличается от простого человека и отличается ли? Возможно, его отличие в том, что он творец? Но ведь на самом деле, все люди творцы в большей или меньшей степени. Все мы что-то создаем. Так есть ли различие между Писателем с большой буквы и простым человеком?

Этим вопросом и задается в своем эссе Маргарет Этвуд, с романами которой я все никак не познакомлюсь, хотя давно этого знакомства жажду. Она вспоминает свою жизнь, описывает свое неожиданное желание стать писателем, вспоминает некоторые детали этого становления. И заключает, что в общем-то, в ее жизни не было чего-то необычного, что, по мнению многих, обязательно должно быть в судьбе каждого писателя. Нет, это была вполне обычная жизнь. Разве что, такое неожиданное даже для самой себя решение стать писателем, но мы вообще нередко находим свой жизненный путь, просто почувствовав, что в этот момент необходимо свернуть именно на эту тропинку. И этого нельзя объяснить при помощи логики. Вообще многие вещи не поддаются логическим объяснениям.

В итоге Маргарет Этвуд оставляет читателя без какого-либо ответа, наоборот, она заканчивает свое эссе вопросом, тем вопросом, который я вывела в эпиграф к этой рецензии. И действительно, пожалуй, каждый сам решает, насколько особенный и отличный от других он сам и эти другие. Есть ли между людьми какая-то разница или, в общем-то говоря, все мы - кожа, кости, полведра крови и очаровательные глаза. Мне кажется, что это дело не профессии, а восприятия себя и мира в целом.

Познакомься с её творчеством потом, она очень хорошо пишет

Обязательно :) Давно уже планирую, но как-то вечно... руки не доходят :))