Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

30 сентября 2023 г. 14:13

Книга о жителях небольшого поселка, которые просто....живут. И вот вроде бы книга ни о чем, особого сюжета в ней нет, но цепляет своей живостью и слогом.
Я не помню того времени, о котором идет речь в книгах, но почему-то сразу возник диссонанс между городской жизнью и жизнью таких вот мест, который видно даже сейчас, пусть и в гораздо меньшем виде (особенно вспоминая дистанционку времен ковида, где и связь есть везде и компьютер у каждого школьника).

В какой-то момент пришло понимание какой именно поселок взяла за основу автор. Складываются и географические особенности и рассказы знакомых, которые практически каждые выходные посещают это место, однако, если отбросить это, можно сказать что это абсолютно любой поселок в любом месте, но именно в то время +- 5 лет, потому что спустя 20+ все-таки с этим немного попроще и жизнь меняется, пусть в каких-то мелочах и больше силами самих жителей, но далеко не везде.

В книге с самого начала показан религиозный аспект, и это тот случай, когда это даже не про религию и веру, а про жизнь. И именно такое включение этих тем в произведения я очень люблю, когда это идет не морализаторством, а именно естественно.

По ощущениям книга очень напомнила фильм "Залиния", такое же состояние деревенского уныния, где при этом растут дети, для которых эта жизнь самая обыкновенная.
С автором знакомство я определенно продолжу.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"