gurenovitz

29 августа 2009 г. 14:05

Про Пастернака до этой книги я вообще ничего не знала и его самого если и читала, то только в школе. Поэтому для ликвидации этого пробела, у меня были намечены "Доктор Живаго" + Быков из любопытства.

Быков в целом удовлетворил моё любопытство, - в общем именно на это и рассчитана данная биография - она легко, как роман, написана и совсем немного нудит на литературные темы. Единственный пробел - про Ивинскую чо-то автор темнит: не рассказано, как они познакомились, как там у них чо началось, чо было и прочее. А то, по сравнению с детальными описаниями других романов, как-то непонятненько.

А это так цитата, в тему пришлась:

Попытка географического выхода из психологического кризиса, побег из мест, где все стало ничтожно,— в места, где все кажется крупным и подлинным. Для русской литературы это характерный выход.
Пушкин в 1833 году едет в Оренбург, якобы писать «Пугачева»; Толстой сбегает от себя то в Арзамас, то на кумыс, Чехов на пике блистательной литературной карьеры без видимой причины бросается на каторжный остров (и губит здоровье, вброд перебираясь по разлившимся рекам)…

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!