tentation

30 сентября 2023 г. 13:48

0.5

Есть книги, которые в здравом уме никогда не будешь читать, а если случайно открыл, то бросишь после 10 страниц. Но также есть «Долгая прогулка», благодаря который ты как миленький дочитываешь любой бред. Например, книгу про эмобоя, который на самом деле нормальный пацан на спорте, но в глубине души…

В глубине души Егор любит девочку Катю и музыку ска. Или не любит, но уж точно она ему нравится, нравилась ярко-малиновая челка, татушка на спине, смешливые серые глаза, и даже со спорами в постели он смирился. Но дальше споров и лекций об истоках культуры эмо у них пока не заходит. Эмогерл Кити не торопится расставаться со своей невинностью, поэтому красавцу блондину Егорке приходится бегать на сторону к подружке Кити Маргарите или Ритке Ритуал. Но вот назначен тот самый день — Кити наконец соглашается переспать с Егором после концерта MCR. Увы, этого так и не случилось, Егор вписался за эмо и был убит сразу после концерта. А дальше начинаются загробные приключения Эгора в эмомире. И если начало было хоть немного читабельное, а мини-лекция про Йана Маккея была даже интересной, то дальнейшее повествование больше напоминает бэдтрип.

Эгору предоставляется возможность отомстить своим убийцам, а также спасти «прекрасных принцесс», а заодно и мир.

Сам эмомир довольно-таки забавное место. Он, конечно, же черно-розовый, а вот населяют его не только эмокиды, но барбикены. Барбикены живут в центре эмотауна по заветам глянцевых журналов: «жили они самолюбованием и дешевыми удовольствиями». Так совпало, что в одни выходные я читала эту книгу и смотрела «Барби». Видимо, в эмомире все-таки победил патриархат. Но вообще очень интересно, какая разница между идеей и реализацией. Барби создавалась не просто как игрушка для девочек, а как некий символ того, что женщина может добиться всего, что только захочет. А что мы имеем в итоге? Символ красивой, но пустой куклы. Барбикены имитируют человеческую жизнь, беря от нее только оболочку, и пытаясь получить максимум удовольствий. В книге им противопоставляются эмокиды, живущие «настоящими» эмоциями.
Возможно, и книга «Эмобой» задумывалась как нечто большее, чем черно-розовый бред. Вот только желание разбираться в том, что «хотел сказать автор» совершенно не возникает, особенно когда повествование разбавляется стишками-нескладушками.

Несмотря на небольшой объем, читать «Эмобоя» непросто. Мир, придуманный автором, слишком похож на больной сон и после каждого третьего абзаца хочется закрыть книгу патетически вопрошая, что же курил автор.

Переодически автор пытается шутить и всячески развлекать читателя, но по больше части шутеечки такого свойства, что повторять их как-то неловко.
Встретив хорошо знакомый привет из прошлого: «Прямо Джекичян — самый сильный из армян!», сейчас испытываешь скорее недоумение, чем радость узнавания.

Как по мне, роман вышел откровенно слабым, а вся загробная история настолько пустая и бессмысленна, что в очередной раз остается только порадоваться за российскую литературу, которая так сильно изменилась с середины нулевых.
Эмомир, полный сексуализированных фантазий, едва ли впечатлит современного читателя. А унылые трипы героя между мирами и эпизоды мщения вряд ли смогут даже заинтересовать.
Но не могу не отметить, что в книге есть много занятных наблюдений, но это скорее милый ностальгический привет, чем культурная или литературная находка автора. Привет из времени, когда интернет уже появился, но не стал настолько интегрирован в жизнь, а за компьютером специально сидели часов по десять, попутно «изучая албанский».

Но все-таки намного больше в книге избыточных, мутных, недопридуманных и даже заимствованных образов. При этом все они достаточно беззубые, неспособные вызвать тех самых настоящих эмоций.

Не знаю была ли популярна книга в год выхода, но проверку временем она не прошла.