30 сентября 2023 г. 12:34

Не знаю, кто как, а лично я никогда не хотела вернуться в подростковый возраст.

Возраст, когда тебя изнутри раздирают гормоны, а внешний мир непонятный своими правилами.

Тинейджеры как те ежи – все покрыты колючками, а снизу имеют гладкий, незащищенный животик. И хоть сами очень уязвимые, их внутри переполняет желание загнать в чей-то нежный животик множество иголок.

"Под знаком черного лебедя" - история взросления.

Мы познакомимся с Джейсоном Тейлором в день его 13-летия и будем рядом весь следующий год.

Год становления и превращения гадкого утенка в лебедя.

Джейсон - заикающийся парень, который  пишет стихи. Живёт он в небольшом городке, где все друг друга знают, а популярность среди сверстников можно завоевать только грубостью, потасовками и принадлежностью к определенной компании.

Он как только может маневрирует  среди всех возможных правил "крутых парней", но никак не может избежать травли и попадания в касту лузеров.

Автор прекрасно передал внутренний мир главного героя. Читатель и сам вспомнит свое прошлое и непременно разделит все переживания Джейсона – словесные потасовки со старшей сестрой; ссоры, а впоследствии развод родителей; невероятное желание быть как все; унижение и высмеивание; и внутреннее сопротивление, что даст воодушевление держать бой и победить.

Победить издевательство других. Победить страх и неуверенность.

У этой истории не будет острого сюжета или динамических событий. Но что вы точно получите в этом романе – это невероятно реалистичную и эмоциональную атмосферу.

Если тематика подростков, взаимоотношений и простой жизни вам нравится - смело беритесь за эту книгу.