Black_cat

22 мая 2014 г. 15:00

С Копятевой меня связывает долгая и нежная дружба. Еще учась в школе, я буквально проглотила ее цикл, посвященный врачу Ивану Ивановичу и событиям, которые проходили в стране в то время. Мне понравился тот язык, которым писала Антонина, ее спокойное повествование. Но что мне больше всего нравилось,так это остутсвие жетской пропаганды патриотизма в романах. Читаешь книгу о людях и для люде,а не для партийных работников и цензуры.
Так же вышло и с этой книгой. Захотелось прочесть что-то светлое, хорошее, советское. Выбор пал на эту кнгиу Коптяевой,которая давно ждала своего часа на полке. Кстати говоря, купила я ее за безумно смешные 5 рублей на ростовском книжном базаре. Насчет светлого и доброго я немного промахнулась - семью главной героини ждет немало испытаний,причем не только связанных с работой, но больше всего - с семьей. Кто такая Анна - она Товарищ с большой буквы, смелая и умная женщина,директор прииска. Для многих она друг и советчик,многие находят в ее словах утешения,а в действиях - поддержку. Но Анна еще и мать, и прекрасная жена. Ей с трудом приходится балансировать на гарни между семьей и работой, нужно успеть вовремя переключиться из режима "товарища" в любимую женщину. Где найти равновесие между этим?
еще сложнее становится жить и работать, когда в семью закрадывается недоверие, ложь и предательство. Это не может не сказаться на работе, на отношениях с ребенком, окружающими людьми. Кстати, эта часть сюжета для меня оказалась самой поразительной. Я привыкла считать, что в Советском Союзе за редким исключением семьи не распадались, измен не было (вот они проблемы моего воспитания - выросла на советских фильмах и книгах). Коптяева хорошо показывает этот момент, со всех трех сторон. Есть возможность понять каждого героя, но это не значит, что ты принимаешь их поступки.
Конец книги порадовал, но остались открытыми вопросы - как будет жить их семья дальше?не станет ли сердце товарища Анны черствым? Хочется верить, что они это переживут и смогут идти вперед.
В целом можно сказать, что легкого чтения не получилось. Переживала вместе с героями, волновалась вместе с ними, радовалась и огорчалась. Книга оказалась очень полезной в плане общего развития.