22 мая 2014 г. 12:37

Очень долго подходила к прочтению.. Было страшно. Автор вслух читал мне некоторые свои произведения. Что-то было обыденно, что-то потрясающе психологично и человечно, что-то грубо и грязно.
Сразу оговорюсь - сцены насилия курсивом я читала частично, самое начало и иногда конец, я не любитель жестокости, а в деталях тем более.
Всё остальное понравилось. В первую очередь тем, что реально есть интрига. Но первую треть книги было сложно поверить, что может что-то произойти, как будто автор расслаблял для того, чтобы взорвать мозг после 2/3, а в конце и подавно.
На последних страницах я плакала. Ехала в автобусе (машина была в ремонте), проехала поворот на Восстания, чуть не уехала в Купчино, пока читала и плакала, было не отвлечься.
Финал - неожиданный своим завершением, но в третьей части было несколько вариантов завершения, и хотелось, чтоб было Вот Так, а вышло Вот Эдак.
Советую всем, но курсив не читайте, не надо, приснится ещё... Не для слабонервных и впечатлительных эти сцены, однозначно. И без них повествование понятное и интересное, я бы их вырезала, честно.
Начала читать Самоидентификацию. Не так скучно уже в самом начале) Но оч похоже на более психологическую вещь, прочитаю - выясню.
Сообщу.

Про рассказ забыла. Я его сама не читала, мне его ещё до выхода книги читал автор вслух. Жесть. Но техника письма, почерк мне нравятся. А суть рассказа вообще сносит башню, потому как к таким реалиям приближается наш себя не помнящий мир.
Очень тонко и жёстко, но заставляет думать и выстраивать приоритеты.
Одобряю.