Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

30 сентября 2023 г. 09:51

3.5 Мелкая птичка в маске, которая ей велика

Едва успев зародиться, легенда зажила собственной жизнью, и точно одержимая бесом вышла из-под контроля.

Книга прочитана давно, но также хочу поделиться своим мнением. Во-первых, камень в огород издательства – ну зачем в самом начале раскрывать тайну и говорить, что такого человека не было? Я тут же полезла во вкладку с фотографиями [в отличии от французской версии, в русской есть изображения] и увидела там и крепость, где сидел узник, и даже его камеру, а значит человек-то был? Про кого тогда книга? Во-вторых, из-за рассказа автора я чувствую себя немного обманутой… получилось так: узник отдельно, а маска отдельно, да с ней и вовсе своя песня, рассказ о ней мне показался совершенно притянутым за уши.

Тем не менее, книга хороша в плане деталей и детективной составляющей. Автор действительно копался в переписке тюремщиков – от дневника-реестра одного, вышел на нужного человека, и методом исключения определил персону, которая и будет ем самым «таинственным узником». Но… тут тебе ни маски как таковой, ни высокого положения, ни других мрачных прелестей, о которых живописал Вольтер. Да и вообще выходит так, будто тюремщик сам, почти неосознанно породил этот миф из той «мелкой птички», которую ему довелось охранять.

В книге приведена куча документов и автор уверяет нас в их подлинности, есть фрагменты тайной переписки с выделением курсивом тех моментов, на которые читатель должен обратить внимание. Есть вполне конкретные имена и биографии. Не смотря на то, что у маски почти своя жизнь в этой истории, биография и имя «таинственного узника» раскрывается настолько полно, насколько это возможно. Причина же его ареста и столь строгий за ним надзор мне показалась тоже притянутой за уши – тут хотите верьте, хотите нет.

В конце автор предлагает разобраться, каким образом история обросла таким густым слоем мифов.

Читала у Петифиса из похожих ещё историю убийства Генриха IV, которая также показалась мне не на сто процентов убедительной, так что я пока остаюсь скептиком. Тем не менее, пишет автор увлекательно, видна его жажда разгадать секрет, он словно Пуаро из романов Агаты Кристи ищет зацепки и малейшие детали. Но будет ли настолько же интересно читателю копаться в заведомо тупиковых версиях? Из книги вы узнаете историю мифа, а также как учёные мужи прошлых лет собирали целые конференции по теме, и спорили, кем же был человек в маске. Верить или нет версии Петифиса – решать вам.

o-r.jpg

Читала у него Петифис Ж.-К. - Дело о ядах: алхимики и колдуны времен Людовика XIV , вполне увлекательно, если под настроение))) Но чувствуется некая... скажем так, устарелость стиля, как будто автор невольно подстраивает свою речь под те документы, которые приводит. Хотя, возможно, это идет от переводчика)))

По вашей наводке, планирую у него читать и эту книгу и про дАртаньяна. Если в них не разочаруюсь, то продолжу читать автора и дальше. У него много книг:)