30 сентября 2023 г. 09:01

5 Гувернантка под прикрытием

Прекрасный ретро-детектив об одной неправильной гувернантке Лидочке.
Лидия Тальянова, выпускница Смольного, служит гувернанткой в семье Полесовых. Ее воспитанники любят потрепать нервишки и не дают ей скучать.  Покой Лидочке только снится. И дело даже совсем не в ее подопечных и их проказах.
Просто у Лидии Гавриловны есть свой маленький секрет. А вот какой, пожалуй, говорить не буду. Пусть останется тайной для будущего читателя.

Сам же детектив прекрасен! Увлекает с первых строк и читается на одном дыхании. Мне понравилось все: приятный слог, атмосфера, сюжет. В книге хорошо проработан исторический фон. Автору мастерски удалось передать атмосферу конца XIX века.  Очень атмосферно, а еще и познавательно в некоторых моментах.
Детективная линия продумана «от» и «до». И лихо закручена.
Все нюансы и детали преступления раскрываются постепенно, и развязку предугадать невозможно до последнего. Финал смог меня удивить.
Герои привлекают своей живой харизмой. Они не идеальны, но это только в плюс. Люблю живые эмоции от героев книги, а здесь именно так. Очень понравилась Лидия и ее чувства к воспитанникам. Она не сразу признается даже самой себе, что прикипела к ним и чувствует за них свою ответственность. Ее чувства к Евгению тоже такие понятные, что ли. Очень ее понимаю и во многом разделяю ее позицию.
Была рада встретить на страницах этой истории героев других книг автора. Особенно Кошкина! Ему я радовалась, как старому доброму знакомому.
Воспитанники Лидии тоже придали особый шарм истории. Моя любимица среди них - Мари. Ее выходки, безусловно, выходили за грани дозволенного, но неизменно вызывали улыбку.

Как итог, могу сказать, что рада знакомству с творчеством автора. Я не очень люблю детективный жанр, думала я раньше. Но оказалось, что просто читала не те книги. Ретро-детективы Анастасии мне заходят на «ура». Читаю с огромным удовольствием. У меня после них нет ощущения тяжести на душе, а напротив. Как-то тепло и радостно, что все разрешилось, и герои могут теперь жить спокойно (до следующего неприятного случая!).
Буду продолжать знакомство с серией про Лидочку дальше. Уж очень она мне пришлась по душе.