Miriamel

30 сентября 2023 г. 08:35

4.5 Не ходите дети в Африку гулять

Карен Блискен- датская писательница,которая часть своих мемуаров поставила любви к Африке.
Эти путевые заметки и воспоминания можно перечитывать раз за разом и постоянно находить что-то новое в описаниях.

Автор описывает красоты природы в каждой части своих владений. Карен описывает каждое из африканских племен,с кем приходилось общаться,подмечает их особенности. Мы можем познакомиться с традициями,обычаями,бытом племен,их обрядами, праздниками, религией и страхами.

Баронесса рассказывает о кофейных плантациях, сафари, перелетах ,странных гостях своей фермы. Эти истории полны теплоты и нежности,они переживала за каждого своего подопечного,была готова оказать любую помощь. Женщина защищает свою собственность и друзей от всего злого и чужеродного,будь то суд чести или львы на территории. И африканцы отвечают ей взаимным уважением и посильной поддержкой.

Самыми запоминающимися оказалась встреча с антилопой Лулу и беглецом Эммануэльсоном. Главный принцип общения с природой- не навреди. Надо собрать все душевные силы и отпустить маленького питомца во взрослую лесную жизнь. Стоит поверить странному незнакомцу и дать ему шанс на исправление. В этом вся баронесса Бликсен.

История любви описана очень скромно ,мимолетно и нежно.
Самой тяжёлой главой стало прощание с плантацией и обитателями континента. Закрыта большая глава жизни, в Кении оставлено множество приятных воспоминаний и душевных сил.