30 сентября 2023 г. 04:34

4.5 Спойлер И треснул мир напополам...

Эта часть мне далась тяжело. Я всерьёз подумывала над тем, чтобы остановиться и бросить цикл до того момента, пока он не будет закончен. Всё потому что, пробираясь через весь накал событий, мрак и боль с редкими вспышками чего-то хорошего, хочется видеть чёткую цель, островок спокойствия, где уже всё будет относительно хорошо. А концовка пока нам только снится...

В этой части всего две основные линии - Марина, Люк, их битвы за Дармоншир и Алина, Тротт, Чёрный бог. Остальное мельком, второстепенно и недолго. Василину таки пришлось ждать всю книгу, да. Теперь на очереди Люк. Ну, это я вперёд забегаю.

Алина и Макс

Здесь событий было таааак много, что теперь вычленить наиболее важные просто не представляется возможным - всё было ярко, динамично, на грани. Я думала в моём личном топе потрясений надолго останется сцена пленения этой пары и предшествующая ей гонка на выживание с кучей попутных смертей. Ооооочень переживательно было... До мурашек и неспособности лишний раз вздохнуть. Пробрало в общем, нехило. Но и для героев именно она стала переломной - Тротт перестал закрывать глаза на собственные чувства и осознал их, Алина ещё больше повзрослела. Кстати, о Максе, читала где-то в отзывах, что больно резко у него фетиш на коленках появился)) так ведь нет, он ещё в университете раздражённо отмечал короткость юбки ещё не изменившейся Алины и выглядываюшие коленки. Так что, давно она его цеплять начала, просто осознание пришло только в Нижнем мире.
Финальная их сцена была неловкой даже для меня, как читателя. Автор очень хорошо передала всю абсурдность ситуации от их скоропалительного брака, страх Алины и метания Тротта.
Теперь, похоже, мы пару частей будем добираться до портала, учитывая, что книг много, а финальный баттл Богов состоится только при участии Чёрного... Очевидно, что это ключевая пара, от которой зависят судьбы остальных.

Марина и Люк

Несмотря на всю жесть, приключившуюся с предыдущей парой в Нижнем мире, с ними мне в итоге было более спокойно, чем с этими отморозками безбашенными. Вот не изменяют себе что бы не случилось. Ни война, ни беременность ни другие события не преграда, чтобы продолжать ходить по краю... Нервов, чувств, жизни. Доходились, как говорится. Вот именно на главе их очередной безобразной, благодаря Марине, ссоры и её страшных последствиях, я и хотела закрыть и бросить. Так невыразимо зло и обидно было. Да, несомненный талант автора вызвать в читателе такие сильные эмоции по отношению к героям. Марина, конечно, наворотила и, думаю, многие её за это осудили. Но она королева драмы из-на-чаль-но. И, если на Ангелину я злилась за эгоистичные выходки и выпады в сторону Нории, то здесь нет лицемерия. Она просто ТАКАЯ. Со всеми её истериками, обидами, злыми мыслями. Импульсивная и вспыльчивая. Она говорит гадости близким людям с самой первой книги, пряча свою ранимость и уязвимость за едкостью и колкостями. И теперь она явно очень долго будет считать себя виноватой, раздирая себе этим душу... Пока не выяснится, что  Люк жив. Где-нибудь к концу следующей части или через книгу. То, что жив, я практически не сомневаюсь. Не закончена его линия, слишком много обрубилось сюжетных завязок. Это в жизни может так быть, а в книге, хороший автор (а у КК он хороший) не оставляет лишних вопросов читателю. Плюс, Люк сейчас отвечает за магическую составляющую Инляндии. Да, Марина беременна и способности могли перейти к наследникам, но слишком долго ждать, когда маленькие змееныши родятся и вырастут. В общем, жду его фееричного появления на пятый день на востоке с первыми лучами солнца...
Военные баталии померкли, конечно, по сравнению с личными, но тоже стоит отметить накал и переживательность происходящих битв на Фортах.

Демьян и Полина

Когда жизнь ничему не учит. Так и хочется позакатывать глаза и пару раз удариться головой об стол... Опять его самонадеянность чуть не стала причиной гибели жены. Да Тайкахо пора памятник при жизни ставить за то, что в очередной раз вытащил из... кхм... крайне неуютных мест. Ну почему бы сразу не поставить нескольких человек в известность, что так мол и так, война-войной, но если вдруг где упаду в беспамятстве, практикуйте на мне иглоукалывание. Но нет же, мы лучше будем после сокрушаться и извиняться, чем хоть немного поубавим собственный тестостерон.

В целом, 9-я книга цикла раскачивает на эмоции и поднимает градус происходящего ещё выше.