MarinaLenets

30 сентября 2023 г. 03:31

3.5 А принцесса-то где?

Надо начать проще относиться к книгам, иначе я каждую рецензию буду начинать со сравнения "Ожидание - реальность" И все будут не в пользу авторов Симпатичная обложка, завлекающая аннотация, хвалебные отзывы и ... Где Станиславский, который бы орал: "Не верю!"?

Я ожидала атмосферную, основанную на реальных событиях, историю о двух сильных и необычных для своего времени женщинах А получила набор имён (ну хорошо, хоть реальных) и в основном весьма уныло описанную бытовуху
Первые главы ещё вселяли определённую надежду так как действительно были наполненны описаниями традиций, быта, знакомством с героями На семье Ситы основательное знакомство и закончилось, большинство позднее появившихся персонажей не живее картонных декораций Чрезмерная лёгкость и простота языка повествования не позволили воспринять всерьёз многие ужасные события А ещё в любой ситуации герои едят и много переодеваются: везде и всегда Ну как всерьез воспринять этот лёгкий романчик с парой жестоких описаний откровенного давящих на жалость? Можно конечно попытаться ужаснуться действиям сипаев или британцев, можно осуждать Кахини или родню Ситы, но только умом, понимая, что они делают что-то плохое, неправильное С эмоциями как-то не сложилось

И если о Сите написано довольно много, то о рани Лакшми (на минуточку главной героине) кот плакал недолго и неискренне Она в книге персонаж даже не второстепенный Конечно, без её решения создать отряд стражниц и Сите бы не было к чему стремиться, но на этом её роль и закончена При муже она ещё как-то выделялась тем, что по мелочам правила за него, а после смерти стала ещё той амёбой при принятии решений

Увы, историческая справка и довольно пафосная, не особо близкая к реальности (как оказалось) аннотация оказались интереснее, чем книга в целом

СиВ
Движ в Коте в мешке