darinakh

по пирогам из картофельных очистков

30 сентября 2023 г. 00:29

3 Kindness is the greatest richness a life – any life – can afford. Kindness – the notion of kinship – should be a universal religion.

Достаточно тяжко у меня шло чтение. Чувствую себя победителем, который прошел целую эстафету, чтобы добраться до финала.

В романе описана жизнь реального человека, который оставил весомый след в истории 18 века. Игнатиус Санчо стал первым черным, который был допущен до выборов в английском парламенте.

Несмотря на то, что фигура Санчо интригует, а вот повествование такого эффекта не имеет. Читать было весьма скучно, да к тому же непросто. Словно идешь в гору, либо гуляешь по лесу, где много кочек и ямок.

У меня не возникло никакого контакта с персонажем, ему не хотелось сопереживать, дальнейшая его судьба крайне мало интересовала. Повествование стало более захватывающим и интересным, когда он познакомился со своей возлюбленной и будущей женой.

Сюжет стал более динамичным, Энн внесла особый шарм. Судьба девочки, которая была в окружении его жены, была трагична, вместе с героями хотелось опустить голову и ничего не говорить. На самом деле не такое редкое явление в истории женщин, но читать легче не становится.

спойлер
ребенка изнасиловал один из белых

Сама форма романа обыграна интересно, как будто читаешь дневник в дневнике, а потом еще подглядываешь в чужие письма, следя за перепиской влюбленных. Жаль только, что сюжет совсем не увлекает. Словно топчешься на одном месте и не знаешь, что ожидать.

Достаточно смешенные ощущение по итогу имею. Потраченного времени не жалею, так как открыла для себя новую территорию. Интересно будет углубиться в историю черных того периода.

Белая сова, #ВолшебныеАртефакты, #ЛетнийБукетБелойСовы;
Спасатели книг

Заинтересовала, Дарина. Добавила книгу в виш. Какие ты интересные книги читаешь. Всегда с нетерпением жду новых рецензий твоих, Majj-s , ElenaSeredavina и Bookovski , всегда вы что-то оригинальное подкинете в виш :)

Удивила)) Я наоборот у тебя что-то интересное нахожу :D

Ахахах, сообщающиеся сосуды мы с тобой ))

Наверное, такие книги призваны не увлечь, а познакомить, всё-таки дело такое - революционное, можно сказать. Но хотя жаль, что автор не постарался именно увлечь.

В целом соглашусь. Просто открывая художку, хочу иметь какой-то стимул к чтению, все-таки не научный труд, который подразумевает усидчивость и усилия. Мои ожидания и действительность не подружились))