30 сентября 2023 г. 00:27

4 Анархо-коммунизм в пряничных домиках

Книги, которые так важно читать в начале жизненного пути, обычно пишутся теми, кто этот путь уже завершает. Это последний роман Олдоса Хаксли, написанный им за год до своей смерти.
И мне очень жаль, что я не прочел его в юности, в то время, когда я с горящими глазами поглощал одна за одной книги оранжевой серии, в то время, когда я считал Рю Мураками — Мураками здорового человека, а секреты мироздания можно постичь просто приняв ЛСД.

Эта книга очень наивна, но наивна настолько и так, что я сам хочу снова стать тем самым наивным читателем и пережить тот восторг, что она должна была у меня вызвать.
Но не вызвала.
И дело не в рафинированных персонажах, от идеальности которых порой просто тошнит, не в приторных и пространных диалогах-проповедях, не в картонном главном герое — глубоко несчастном цинике так похожем на нас с вами, дело даже не в чудесной гармонии острова Пала, где люди и звери живут в мире и любви. Нет! Дело исключительно во мне, читателе: я уже не так юн, чтоб испытывать восторг от подобного чтения, но и не так стар, чтоб оно меня умиляло.
Но не смотря на все это книга хорошая: в ней много интересных мыслей и концепций, много просто красивых размышлений, просто для меня все это не сработало.
Книга писалась на заре движения Нью-Эйдж, а может и его предвосхищала. Странно, что сейчас в 21 веке, когда увлечение буддистской философией и йогой давно стало мейнстримом, а идеи анархо-коммунизма (мне кажется, именно эта политическая концепция больше всего подходит под мироустройство Острова) разбираются в дебатах и книгах, все почему-то читают Дивный Новый Мир и совсем не вспоминают про Остров.
И зря!
У романа есть необходимое, чтоб стать если не библией эзотериков и инстаграмных гуру, живущих на Бали, то по крайней мере очень важной для них  культовой книгой. Смотрите сами, в ней есть все слагаемые:
• суржик буддизма с Рамаяной
• критика государства, как изживающего себя института
• единение с природой
• безграничная вера во внутреннюю красоту человека
• немного мистики и антинауки
• и очень (очень) много психоактивных веществ. (Отдельно хочется отметить описание кислотного трипа гг, которому позавидовал бы сам Кастанеда — моё почтение)
Прямо бинго для «просветленных», не хватает только «потока» и «ресурсного состояния», хотя может я что-то и пропустил в тексте.
И всё-таки, пожалуй, это самый красивый мир, построенный утопистами, мир, в который хочется убежать от вездесущего Вавилона, мир, в котором ты был бы счастлив очутиться пусть на короткое время, пусть в отпуск, да хоть на денёк, но мир, в который ты ни на йоту не веришь!

Сан-Франциско по-моему взял кое-что из этой книги "Остров". Учёные в силиконовой долине например.