22 мая 2014 г. 10:04

Наверстываю упущенное: я как-то умудрилась дожить до своих лет и не прочитать "Двадцать тысяч лье под водой", хотя Жюля Верна большинство читающих осиливает еще в подростковом возрасте. Да, книга, конечно, подростковая: наивная, довольно-таки "черно-белая", но другой она быть и не могла, в этом вся прелесть. Можно особо не задумываться и наслаждаться загадочной историей, приключениями героев и красочными описаниями.

Герои - Пьер Аронакс, его слуга, капитан Немо - поражают своими манерами и воспитанностью) Порой даже перестаешь их видеть живыми людьми, вот честно. А капитан Наутилуса прекрасен. Конечно же.) В конце книжки так не хватает подробностей о Немо. Загадочность - это прекрасно, но хочется же еще, еще)

Ну а в общем, хотела моря - и получила его :) В этой книге очень яркие описания подводного мира. Я с интересом отношусь к природе, а у Жюля Верна еще и несомненный талант о ней писать. Поэтому с удовольствием читала многостраничные истории о погружениях героев на дно. Уж не знаю, каково соотношение правды и вымысла в этих картинах - но это не так уж важно, в конце концов.)

PS Половину книги слушала в аудио варианте (кажется, в исполнении Л.Бородина), и это тоже было прекрасно. К наивным, благородным и воспитанным героям Жюля Верна очень почему-то подошел спокойный голос с немного советской манерой произносить слова; и даже описания подводных полей с рыбками совсем оказались не скучные, хотя обычно я описания на слух почти не воспринимаю - засыпаю :)

Прочитано в рамках игры ТТТ.