AnnaSnow

29 сентября 2023 г. 23:54

5 Интересная история о которой мало помнят

Увы, но сейчас девятнадцатый век, по средством кино и романтической литературы, был превращен в нечто воздушное, милое, даже наивное, а между тем - это было довольно непростое время, где человек с трудом выживал.

В этой книге, рассказывается больше о жизни простых людей, а не о причудах аристократии, о жизни богачей здесь есть, но довольно мало. Но зато вам подробно расскажут кем работали обычные жители Лондона, почему был бум проституции и как с ней боролись, в книге можно прочесть о еде, гигиене, о отношениях в простых семьях. И честно, читая все это, я в который раз порадовалась, что живу в настоящее время, в 21 веке, где есть такая роскошь как принятие ванны, антибиотики и возможность поесть не гнилых продуктов.

Понравился раздел в книге, который посвящен громким преступлениям, в Великобритании. Кроме известной серии убийств от Джека-Потрошителя, была еще таинственная серия преступлений, где у жертв отрубали ноги, руки, голову, а торсы сбрасывали в Темзу. Как и Джека, того маньяка тоже не поймали. А были еще предприимчивые ирландцы, с женами, которые в Лондоне убивали людей, с целью сбывать их тела в анатомические театры. Так что, жизнь тогда была явно не пасторальной.

Одним словом, книга написано очень грамотно, там полно показаны многие моменты будничной жизни простого люда, а слог у автора легкий, сочный и книгу можно, буквально, проглотить за сутки.

Это произведение я могу рекомендовать для чтения!