29 сентября 2023 г. 23:31

5 Много рефлексии и исцеление

Давеча уже писала я о том, что чем больше тебя коснулась книга, тем короче на нее рецензия. Эта должна состоять из пары предложений. Но дабы вас заинтересовать, напишу побольше.

Книга о тяжелых темах. Очень много рефлексии на тему смерти и ее принятия. Я плакала и много, учтите это. Если вам нравятся обширные размышления и глубокие цитаты - вам точно сюда. Как может оказаться больно, когда ты что-то долго откладывал на потом, а человека раз - и не стало. И все. Все мечты, невысказанные слова, планы - все это теперь переносится в прошлое, так и не случившись. Парадокс, подкрепляемый самобичеванием.

Вторая тема книги - писательство и издательский бизнес. Согласитесь, рядовому читателю совсем невдомек, какой путь проходит книга для того, чтобы попасть к нему в руки. Сколько отказов или молчаний получает автор перед тем, как она вообще выйдет в свет. А каково самим издателям? Как выбрать то, что понравится людям? Как не ошибиться и не пропустить настоящий шедевр? Как отказать человеку так, чтобы не отбить желание писать дальше? У вас есть уникальная возможность побывать в голове издателя и найти ответы на эти вопросы самим.

Третий аспект истории - тоненький магический реализм. Настолько тоненький, что каждый читатель сам решит, был он или нет. Мне очень понравилось это заигрывание с темой судьбы и предназначения.

А в соединении этих трех таких разных тем получается прекрасно сбалансированная книга, не только заставляющая много думать, но и очень исцеляющая по своей сути. Я оставила на ее страницах много мыслей и частичку себя.

Любовь и восторги Екатерине!