EvrazhkaRada

29 сентября 2023 г. 21:11

3.5 Непонятные, невидимые личности среди нас...

Ох и не люблю я такие произведения. Наивные, детские, с непонятной концовкой... Почему непонятной... потому что хочется поставить точку, например "она обрела счастье и жила долго и счастлива"... Вот такое я люблю!)

Первые впечатления по мере чтения были: "Не верю!"(они такими и остались до конца), вот вообще не верю ни одному из героев. Все какие-то неживые (особенно Айвен, хех!))), и не только Айвен, который типа бродит среди людей и делает их счастливыми.

Роман читается легко, тут ставим плюс Сесилии Ахерн, но такое ощущение, что написан ну очень молодым автором, потому что сырой и непроработанный.

С первой главы знакомишься с Айвеном, бесплотным духом, который занимается тем, что дружит с детьми из деструктивных семей, улучшая их жизнь. И тут начинаешь думать, что роман-то бредовый, этакая сказочка для взрослых на ночь. Ну хорошо, вот есть Айвен, который "живёт" много лет, но где же его мудрость? Ведет и говорит часто как мальчишка, а если и философствует, то сплошь клишированными фразами. Он стал невидимым другом для усыновленного мальчика Элизабет и, по классике жанра, влюбляется в саму хозяйку дома и становится видимым и для неё. Она, естественно, в ответ влюбляется в него.

Все это скучно и мило. Но еще и, простите, тупо! Вот, например, Элизабет с Айвеном гуляют, целуются, льют кофе на тротуар, ловят парашютики одуванчиков, они месяцами!!! встречаются, а до неё не доходит, что его видит только она и её сын! Это как?! Ну это же нелогично! Причем автор показывает много сцен, где человек даже оооочень среднего интеллекта уже наконец-то бы понял, что что-то ОЧЕНЬ не так. Но Элизабет, очень умная и практичная в жизни, никак не может этого заметить и понять.

В общем, это первая и последняя книга автора. Ставлю 3+ потому, что действительно легко читать и может быть интересна юным романтичным барышням (вот только конец не порадует их нежные сердечки), хотя главной героине, на минуточку, 34!

Прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"

По тесту получилось: "

Вы эмо-треш

Да-да, у вас была косая длинная челка и огромный начес на голове. Вы знаете, все песни группы Китай наизусть – ну, точнее, только «После дождя», а что, у них еще песни есть?"

Я могу представить героиню, плачущую под такую песню. И одевается она в одежду тёмных тонов. Не могу сказать, что героиня прямо-таки "эмо-треш", но что-то в этом есть.