PiedBerry

Собиратель осколков

29 сентября 2023 г. 21:01

4.5 Переменчив, но верен себе

Сколько в этой книге любви! И в первую очередь любви к городу, к его улицам, домам, площадям и людям, которых он, да-да, именно он наделяет удивительным характером. Слегка циничны, весьма практичны, одновременно мечтательны, чувственны и умеют видеть скрытое.  Таковы и представители четырех семей, с которыми читателю предстоит пройти путь от конца девятнадцатого века к концу двадцатого.

Ле Суры, де Сини, Бланшары и Гасконы связаны общим прошлым, настолько далеким, настолько же и забытым. Они сами не знают насколько тесно переплетены линии их жизней, и только судьба иногда смеется, подстраивая неожиданные встречи, чтобы все грехи прошлого отмолились и ушли камнем на дно Сены.

Резерфорд не мастер изощренных метафор, но они ему и не нужны, парой фраз, двумя-тремя ситуациями, он раскроет героев так, что невозможно будет оставить книгу недочитанной. В каждом найдется какая-то загадка, изъян, намек на недосказанность, заставляющий раз за разом в мыслях возвращаться к его истории. Первое место займет, конечно же, Люк. Пронырливый юнец, успешный делец, чья душа разлетелась сотнями конфетти над Парижем и финал чьей жизни принимаешь спокойно. Одержимый социалист Ле Сур, раз за разом обманывающий ожидания читателя и свои собственные, один из трех главных духов города - бунтарь, смутьян, сотрясатель основ, дитя Революции.  Благородный де Синь, голубая кровь - белая кость, снобизм и честь, умение меняться и умение любить жизнь.  Тома Гаскон - веселый работяга, крутящий колесо прогресса, неутомимый и неукротимый, воплощение духа жизни, дитя окраин.  И конечно, семейство Бланшар, любимцы четвертого духа Парижа - воплощения искусства, любви и самую малость порока.

Здесь нет случайных сцен или простых историй. Здесь нет подробного описания войн, но те сцены, которые есть - разбивают сердце. Здесь нет счастливого финала и несчастного тоже нет, есть лишь вечность города, которому суждено меняться, но оставаться неизменным. Ради новых поколений и всего, что уже прошло.

kupreeva74

Спасибо!

Книга на полке уже летя пять, если не больше, а ты вдохновляешь таки взять её в руки)

Она правда хороша! Особенно после  "Столпа огненного", который я летом прочитала и до сих пор в печали как автор убил свою серию.

Жаль про Столп, его тоже планирую(

Там автор вспомнил, что любит писать про шпионов и это сделало историю хуже. Но это моё личное мнение)

Моё может совпасть с твоим, ибо шпионы вообще не моя тема, даже к Бонду ровно дышу)